МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2020 года N 797

Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

(с изменениями на 14 марта 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2021, N 0001202112060033);

приказом Минсельхоза России от 14 марта 2022 года N 143 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.03.2022, N 0001202203310003).

____________________________________________________________________



В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3823; 2020, N 31, ст.5022) и абзацем третьим пункта 39 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 51, ст.7807; 2020, N 45, ст.7122),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2018 г. N 473 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2018 г., регистрационный N 52678);

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 июля 2019 г. N 416 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2018 г. N 473" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 августа 2019 г., регистрационный N 55668);

приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 554 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2018 г. N 473" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2020 г., регистрационный N 60559).

Министр
Д.Н.Патрушев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

11 января 2021 года,

регистрационный N 62040

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минсельхоза России
от 28 декабря 2020 года N 797


Порядок определения объема и условий предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя

(с изменениями на 14 марта 2022 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления из федерального бюджета субсидий на иные цели федеральным государственным бюджетным учреждениям, в отношении которых Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя (далее соответственно - целевые субсидии, Учреждения, Министерство).

2. Целевые субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству как получателю бюджетных средств на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776. - См. предыдущую редакцию)

3. Целевые субсидии предоставляются на:

3.1. Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в Учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, а также военнослужащих и членов их семей.

3.2. Осуществление ежемесячной компенсационной выплаты по оплате жилых помещений, коммунальных услуг (отопления и освещения) работникам, в том числе проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в Учреждениях, в том числе медицинским работникам.

3.3. Осуществление выплаты стипендий обучающимся (студентам, курсантам, адъюнктам и аспирантам).

3.4. Осуществление выплаты студентам и аспирантам стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации.

3.5. Осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов недвижимого имущества, в том числе реставрации, за исключением реконструкции с элементами реставрации.

3.6. Осуществление мероприятий по ремонту объектов движимого имущества.

3.7. Осуществление мероприятий по реставрации объектов движимого имущества.

3.8. Проведение работ по консервации объектов незавершенного строительства.

3.9. Благоустройство земельных участков, находящихся в пользовании Учреждения.

3.10. Приобретение особо ценного движимого имущества, за исключением оборудования, транспортных средств, нематериальных активов.

3.11. Приобретение объектов особо ценного движимого имущества в части оборудования и сельскохозяйственной техники, а также техническое оснащение организаций в области мелиорации.

3.12. Приобретение объектов особо ценного движимого имущества в части транспортных средств, а также техническое оснащение организаций в области мелиорации.

3.13. Модернизацию объектов нефинансовых активов, отнесенных к движимому имуществу, за исключением нематериальных активов.

3.14. Осуществление мероприятий по оформлению прав на объекты недвижимого имущества.

3.15. Осуществление мероприятий по содержанию законсервированных объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации.

3.16. Проведение работ по созданию локальной системы оповещения населения или комплексной системы экстренного оповещения населения.

3.17. Проведение работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями или природными явлениями, направленных на:

осуществление противопаводковых мероприятий и (или) расчистку мелиоративных каналов;

приобретение химических и (или) биологических препаратов, используемых для борьбы с саранчой, луговым мотыльком и (или) мышевидными грызунами.

3.18. Проведение восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, в том числе в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия на территории Российской Федерации.

3.19. Организацию конференций, семинаров, выставок, переговоров, встреч, совещаний, съездов, конгрессов.

3.20. Оказание Учреждениям дополнительной государственной поддержки, в том числе для реализации программ развития Учреждений, кадрового потенциала и материально-технической базы.

3.21. Подготовку и проведение мероприятий с участием Российской Федерации в международных организациях, форумах и встречах, в том числе проводимых по решению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

3.22. Погашение задолженности по денежным обязательствам Учреждения, в том числе в силу принятия решений о реорганизации или изменении типа федерального казенного учреждения в целях создания федерального бюджетного или автономного учреждения, а также в целях погашения задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776. - См. предыдущую редакцию)

3.23. Осуществление ликвидационных и реорганизационных мероприятий.

3.24. Осуществление природоохранных мероприятий на водных объектах.

3.25. Реализацию мероприятий по пожарной безопасности.

3.26. Реализацию мероприятий в области информационных технологий, включая ведение информационных систем в Учреждениях (создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатация и вывод из эксплуатации информационных систем в Учреждениях и дальнейшее хранение содержащейся в их базах данных информации).

3.27. Техническое перевооружение объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации (за исключением разработки проектной документации на объекты капитального строительства и проведения инженерных изысканий, необходимых для подготовки такой проектной документации, проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов и организации проведения иных работ, предшествующих строительству, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению объектов капитального строительства, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства).

3.28. Иные мероприятия в целях содержания имущества (в том числе содержание административных зданий, находящихся на балансе Учреждений).

3.29. Государственную поддержку Учреждений при реализации ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, эпидемий (пандемий) и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3.30. Разработку проектной документации на объекты капитального строительства и проведение инженерных изысканий, необходимых для подготовки такой проектной документации, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, технологического и ценового аудита инвестиционных проектов, организацию проведения иных работ, предшествующих строительству, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению объектов капитального строительства, предусмотренных сводным сметным расчетом стоимости строительства.

3.31. Проведение анализа, мониторинга, экспертиз, опросов, информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение, сбор и обработку статистической информации, предоставление полиграфических, консультационных и методических услуг в целях обеспечения реализации полномочий Министерства.

3.32. Реализацию мероприятий в рамках международного сотрудничества.

3.33. Осуществление мер по предупреждению терроризма (обеспечению антитеррористической защищенности комплексов технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельных зданий, строений и сооружений, прилегающих к ним территорий), а также ликвидацию последствий проявлений терроризма.

3.34. Обеспечение организации реализации проектов (в том числе федеральных проектов), включая методическую поддержку, координацию, мониторинг, свод и анализ информации об их реализации.

3.35. Модернизацию объектов нефинансовых активов в части нематериальных активов.

(Подпункт дополнительно включен с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776)

3.36. Выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для ремонта объектов недвижимого имущества, а также проведение государственной экспертизы указанной проектной документации и результатов указанных инженерных изысканий.

(Подпункт дополнительно включен с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776)

3.37. Выплату ежемесячного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам федеральных государственных общеобразовательных организаций, ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (куратора) педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

(Подпункт дополнительно включен с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776)

3.38. Реализацию мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров и повышению квалификации кадров, в том числе стажировке.

(Подпункт дополнительно включен с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776)

4. Распределение целевых субсидий Учреждениям по объемам осуществляется департаментом Министерства, осуществляющим координацию деятельности Учреждения (далее - отраслевой департамент), совместно с Департаментом экономики и государственной поддержки АПК Министерства при представлении Учреждением документов на получение целевых субсидий, указанных в подпунктах 3.1-3.38 пункта 3 настоящего Порядка.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2021 года приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2021 года N 776. - См. предыдущую редакцию)

5. Предоставление целевых субсидий осуществляется при условии соблюдения Учреждениями на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется принятие решения о предоставлении целевой субсидии, требований об отсутствии у Учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления целевых субсидий, указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.14, 3.17, 3.18, 3.20, 3.22, 3.23, 3.24, 3.25, 3.29, 3.30, 3.31, 3.33, 3.34 пункта 3 настоящего Порядка, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

6. Для получения целевой субсидии Учреждение направляет в отраслевой департамент:

а) заявку на предоставление целевой субсидии;

б) пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления целевой субсидии, с указанием перечня имущества в случае, если целью предоставления целевой субсидии является приобретение имущества;

в) расчет-обоснование суммы целевой субсидии;

г) справку по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется принятие решения о предоставлении целевой субсидии, подтверждающую отсутствие у Учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, подписанную руководителем и главным бухгалтером Учреждения, за исключением случаев предоставления целевых субсидий, указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.14, 3.17, 3.18, 3.20, 3.22, 3.23, 3.24, 3.25, 3.29, 3.30, 3.31, 3.33, 3.34 пункта 3 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»