Министерство Российской Федерации по налогам и сборам
УПРАВЛЕНИЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ

ПИСЬМО

от 25 февраля 1999 года N 03-4-09/39


О налоге на добавленную стоимость

В связи с запросами, касающимися порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при использовании в расчетах за поставленные товары (работы, услуги) векселей, Управление косвенных налогов сообщает.

Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя, либо иного, указанного в нем плательщика, выплатить векселедержателю по истечению оговоренного срока обозначенную в векселе сумму.

Вексель одновременно сочетает свойства ценной бумаги, долгового обязательства и расчетного средства.

Указом Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1005 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве" предусмотрено применение векселей при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Обращение векселей, применяемых при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги, регулирует также постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.95 N 1295).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.