СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды



Правительство Российской Федерации и Правительство Финляндской Республики, далее именуемые "Договаривающиеся Стороны",

выражая желание решительно развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды, решения экологических проблем и рационального использования природных ресурсов в соответствии с принципом устойчивого развития,

исходя при этом из обязанностей и принципов, принятых ООН и ее специальными организациями,

действуя в соответствии с Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской Хартией для новой Европы и иными документами СБСЕ,

следуя Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря, а также Декларации и стратегии по охране окружающей среды Арктики,

принимая во внимание Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области от 20 января 1992 г.,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут развивать и укреплять сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с принципом устойчивого развития, с учетом взаимной выгоды и интересов обеих стран.

Статья 2


Сотрудничество будет иметь целью улучшение состояния окружающей среды и повышение экологической безопасности в обеих странах, Балтийском море, и особенно в Финском заливе, а также предотвращение загрязнения окружающей среды путем:

сокращения трансграничных потоков загрязняющих окружающую среду веществ;

повышения эффективности охраны водоемов и атмосферы, а также системы сбора и обработки отходов;

развития охраны растительного и животного мира и их жизненной среды;

содействия обмену экологической информацией, применению технологий, создающих наименьшую нагрузку на окружающую среду.

Статья 3


В ходе сотрудничества особое внимание будет уделяться следующим направлениям деятельности в области охраны окружающей среды:

охрана атмосферы от загрязнения;

охрана водоемов и морской среды от загрязнения;

организация охраняемых природных территорий, охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны;

предотвращение экологических аварий;

сбор, обработка, утилизация отходов и контроль за их трансграничным перемещением;

борьба с шумом;

мониторинг окружающей среды;

научные исследования в области охраны окружающей среды;

оценка воздействия на окружающую среду;

техника и технология охраны окружающей среды;

экологическое воспитание и образование;

совершенствование управления и законодательства в области охраны окружающей среды.

Статья 4


Сотрудничество будет осуществляться в следующих формах:

обмен научной, технической информацией, а также информацией о состоянии окружающей среды и выполнении принятых Сторонами обязательств;

разработка совместных технико-экономических проектов разрешения экологических проблем, а также связанные с ними проектирование и обучение;

организация симпозиумов, семинаров и выставок;

обмен экспертами и делегациями;

участие экспертов в международных мероприятиях по охране окружающей среды, проводимых в обеих странах;

иные обоюдно согласованные формы.

Статья 5


Договаривающиеся Стороны будут заключать необходимые особые соглашения для содействия реализации целей настоящего Соглашения, в частности для сокращения потоков загрязняющих веществ в атмосфере между обеими странами, сокращения нагрузки на водоемы на примыкающих к общей границе территориях.

Статья 6


Уполномоченными органами, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются в Российской Федерации - Министерство экологии и природных ресурсов, а в Финляндской Республике - Министерство окружающей среды.

Уполномоченные органы могут договариваться между собой о мерах по реализации сотрудничества, предусмотренного в настоящем Соглашении.

Статья 7


Договаривающиеся Стороны создают для реализации настоящего Соглашения Смешанную комиссию по сотрудничеству в области охраны окружающей среды (в дальнейшем именуется - Комиссия).

Статья 8


Комиссия будет утверждать рассчитанные на определенные сроки программы сотрудничества, в которых будут конкретизированы направления и формы сотрудничества, а также участвующие в его осуществлении органы и учреждения.

Комиссия может при необходимости создавать рабочие группы для рассмотрения обоюдно согласуемых направлений и проблем.

В течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Соглашения уполномоченные органы уведомят друг друга о назначении с обеих Сторон сопредседателей Комиссии.

Финансирование сотрудничества будет осуществляться на основе взаимной договоренности между сторонами Комиссии.

Статья 9


Договаривающиеся Стороны будут поощрять сотрудничество между местными органами и учреждениями, а также общественными организациями в области охраны окружающей среды обеих стран.

Статья 10


Настоящее Соглашение заменит Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 5 июля 1985 г.

Однако составленная в соответствии с упомянутым Соглашением Программа мероприятий по ограничению и сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и их вредного воздействия на окружающую среду на территориях, примыкающих к общей границе Союза Советских Социалистических Республик и Финляндской Республики, от 26 октября 1989 г. остается в силе.

Статья 11


Настоящее Соглашение вступает в силу спустя 30 дней с даты последнего уведомления, подтверждающего, что выполнены надлежащие конституционные процедуры для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение является бессрочным и будет действовать до истечения одного года со дня, когда одна из Договаривающихся Сторон направит другой Договаривающейся Стороне уведомление о своем желании прекратить его действие.

Совершено в г.Москве 29 апреля 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

* * *


Соглашение вступило в силу 15 января 1993 года.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень международных договоров,

N 3, март 2021 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»