ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ (ППР)

ПРОЕКТ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
НА ЗАКОПКУ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ  

     

1. Общие сведения  


Проект организации строительства разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

- СНиП 1.04.03-85* "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений";

- СНиП 23-01-99 "Строительная климатология";

- СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004;

- СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции";

- СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования";

- СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство";

- ВСН 41-85(р) "Инструкция по разработке проектов организации и проектов производства работ по капитальному ремонту жилых зданий";

- МДС 12-46-2008 "Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ";

- "Расчетные нормативы для составления проектов организации строительства".

Исходными материалами для разработки проекта производства работ служат:

- технические решения, принятые ЗАО "М-строй";

- данные о наличии строительной техники в организациях города.

Проектом предусматривается монтаж двух емкостей противопожарных резервуаров СГР 60.

Показатель

Количественная характеристика

Размеры емкостей в плане

10,6х2,8 (м), 2 шт.

Общая площадь застройки

59,36 (м)



ППР определяет технологические решения, предусмотренные на основании ПОС, подбор основных машин и механизмов, контроль качества, даёт рекомендации по технике безопасности. ППР разрабатывается с целью качественного и своевременного выполнения строительно-монтажных работ, соблюдения технологии процесса строительства, применения наиболее прогрессивных методов производства работ.

Утверждённые генподрядной организацией ППР как на общестроительные, так и на специальные работы, должны быть переданы на объект за два месяца до начала производства работ. Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утверждённых ПОС и ППР. Не допускаются отступления от решений ПОС и ППР без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

2. Характеристика строительной площадки и объекта  


Место строительства

г.Минск

Климатический подрайон

II-А по СНиП 23-01-99

Температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92

-27 °С

Абсолютная минимальная температура наружного воздуха

-39 °С

Абсолютная максимальная температура наружного воздуха

33 °С

Среднее число дней в году со средней температурой наружного воздуха, менее 0 град.

189 суток

Среднее число дней в году со средней температурой наружного воздуха более 0 град.

176 суток

Средняя абсолютно максимальная температура наиболее жаркого месяца

17,5 °С

Суточный максимум осадков

58 мм

Глубина промерзания грунтов

2,1 м

Расчетный вес снегового покрова

3,2 кПа

Нормативный скоростной напор ветра

0,48 кПа

   

  
3. Ситуационный план  

   
Рис.1



Участок строительства расположен в промышленной части города, по адресу улица Подгорная, 136. Рельеф участка спокойный. Участок сформирован существующими проездами.

Территория объекта благоустроена, проезды заасфальтированы.

Строительно-монтажные работы выполняются в пределах отведенного участка.

Объект представляет собой отдельно стоящее, прямоугольное в плане здание, с сетью заправочных колонок и резервуарным парком.

Участок находится в застроенной части города, примыкает к городским магистралям с разветвленной сетью инженерных коммуникаций. Объект в настоящее время функционирует.

4. Описание технологии проведения работ  


Работы по строительству здания следует производить по утвержденному проекту производства работ (ППР), в котором наряду с общими требованиями СП 48.13330.2011 должны быть предусмотрены: последовательность проведения работ, мероприятия направленные на сохранение неизменяемости пространственного положения монтируемых конструкций, безопасные условия труда. Для качественного выполнения работ необходимо руководствоваться СОКК (схемы операционного контроля качества) строительных, ремонтно-строительных и монтажных работ.

Подготовительные работы

Подготовительный период включает в себя:

Устройство временного ограждения строительной площадки и опасных зон в соответствии с разработанным в ПОС стройгенпланом.

Электроснабжение строительной площадки, предусмотрено от существующих сетей АЗС.

Телефонизация осуществляется от сетей сотовой связи.

- Перед началом выполнения земляных работ на территории организации генеральный подрядчик (субподрядчик) и администрация организации, эксплуатирующая этот объект, обязаны оформить акт - допуск по форме приложения А к СНиП 12-03-2001.

- На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Б к СНиП 12-03-2001.

В случае обнаружения неуказанных в проекте подземных сооружений и коммуникаций необходимо вместе с владельцем решить вопрос их сохранности или выноски за пределы стройплощадки.

Бетонные работы

Бетонные работы выполняются при устройстве монолитных ж/б плит.

Перед выполнением бетонных работ опалубка должна быть очищена от мусора, грязи, промыта водой и осушена струей воздуха. Все конструкции и их элементы, закрываемые в процессе последующего производства работ (подготовленные основания конструкций, арматура, закладные изделия и др.), а также правильность установки и закрепления опалубки и поддерживающих ее элементов должны быть приняты в соответствии со СП 48.13330.2011.

Бетонирование плит производить в один слой с уплотнением смеси глубинными вибраторами ИВ-47. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия.

Для ускорения производства работ и дополнительной защиты бетонных поверхностей от грунтовых вод опалубка не демонтируется.

Земляные работы

Плодородный слой почвы должен быть снят и уложен в отвалы для использования его при последующем восстановлении (рекультивации) нарушенных земель, а также при благоустройстве и озеленении площадок.

Разработка траншей и котлованов в непосредственной близости и ниже уровня заложения фундаментов, существующих зданий и сооружений, а также действующих подземных коммуникаций должна производиться в строгом соответствии со СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, СНиП 3.02.01-87.

Все здания и сооружения, а также подземные коммуникации, попадающие в зону призмы обрушения, должны быть освидетельствованы специальной комиссией и их состояние зафиксировано специальным актом. В процессе работ должны вестись наблюдения за состоянием этих зданий и сооружений, а также подземных коммуникаций.

В качестве основного механизма для производства работ принят экскаватор JCB 3CX (возможна замена на аналогичный по характеристикам), возможно применение экскаватора ЭО 3323.

Согласно СНиП 3.02.01-87 п.3.22 при пересечении разрабатываемых траншей с действующими коммуникациями, не защищенными от механических повреждений, разработка грунта землеройными машинами разрешается на расстояниях: для стальных сварных, керамических, чугунных и асбестоцементных трубопроводов, каналов и коллекторов, при использовании гидравлических экскаваторов - 0,5 м от боковой поверхности и 0,5 м над верхом коммуникаций с предварительным их обнаружением; для прочих подземных коммуникаций и средств механизации - 2 м от боковой поверхности и 1 м над верхом коммуникаций с предварительным их обнаружением. Далее работы по разработке грунта вести вручную.

Разработка траншеи начинается с наиболее заглубленного конца трассы и ведется в направлении ее подъема. Котлованы и траншеи должны быть защищены от попадания в них поверхностных вод с прилегающих территорий. Грунт для обратной засыпки складируется с одной стороны траншеи на расстоянии не менее 0,5 м.

Разработку траншеи вести без нарушения естественной структуры грунта в основании с недобором по глубине 0,1-0,15 м. Зачистка траншеи производится вручную. В случае разработки грунта ниже проектной отметки на дно должен быть подсыпан песок до проектной отметки с тщательным уплотнением ( не менее 0,98) на глубину не более 0,5 м.

На дне траншеи выполнить щебеночную подготовку. Перед устройством основания провести осмотр дна траншеи, выровненных участков перебора грунта, проверку соответствия проекту уклонов дна траншеи. Результаты осмотра дна траншеи оформляются актом на скрытые работы.

В случае обнаружения не указанных в проекте коммуникаций, подземных сооружений или обозначающих их знаков земляные работы должны быть приостановлены, на место работы вызваны представители заказчика и организаций, эксплуатирующих обнаруженные коммуникации, и приняты меры по предохранению обнаруженных подземных устройств от повреждения.

Для прохода на рабочие места в выемки следует устанавливать трапы или маршевые лестницы шириной не менее 0,6 м с ограждениями или приставные лестницы.

Принципиальная схема разработки грунта механизированным методом

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs