Экономика и жизнь N 23, 1997 год     

А.Колесник

Заместитель председателя правления ПФ РФ,

д.э.н.                                 



Что сулит персонифицированный учет

Идея персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования достаточно проста и очевидна. Суть его в том, что для каждого работающего открывается индивидуальный лицевой счет, в котором накапливаются все данные, необходимые для назначения ему в будущем пенсии по возрасту. Система учета строится таким образом, что, где бы человек ни работал в разные периоды своей жизни, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже и заработке будут попадать в один и тот же индивидуальный лицевой счет.

Отношения лиц, участвующих в процессе персонифицированного учета, определены Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Установленные Законом отношения вступили в силу на территории всей страны с начала 1997 года.

В соответствии со ст. 19 Закона N 27-ФЗ Правительством РФ принято постановление от 15 марта 1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" (далее - постановление N 318), которым утверждена Инструкция "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования" (далее - Инструкция). Она соответствует нормам закона и конкретизирует их в правила документооборота между участниками процесса.

Начало - с начальной регистрации

Инструкция определяет процесс учета в той последовательности, в которой он осуществляется на практике. Для конкретного населенного пункта и работников конкретной организации персонифицированный учет начинается с начальной регистрации. Процесс регистрации застрахованных лиц заключается в представлении в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ анкет, содержащих определенные Законом сведения о застрахованных лицах, перечень которых указан в п. 7 Инструкции. Сроки представления документов на начальную регистрацию, а также формы их представления определяются органом Пенсионного фонда РФ (п. 6, 51). В частности, Пенсионный фонд обеспечивает бланками анкет застрахованного лица, сведения которых указаны в п. 7, всех работодателей и самозанятое население, то есть лиц, которые не являются наемными работниками и самостоятельно уплачивают страховые взносы в ПФР. Согласно п. 16 и 18 проводится регистрация самозанятого населения.

Лица, которые не работают на момент начальной регистрации и за которых не уплачиваются страховые взносы, регистрируются согласно п. 17 и 18 по месту жительства (в соответствующем территориальном органе ПФР) или при поступлении на работу в качестве наемного работника, либо же при регистрации в качестве лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы (п. 16).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs