Экономика и жизнь N 24, 1997 год

Из книги В.Бакшинскаса

"Договорные обязательства: теория и практика"


Договор цессии (уступки требования)

Уступка требования согласно статье 382 ГК РФ представляет собой замену кредитора в обязательстве в результате совершения первоначальным кредитором соответствующей сделки, как правило, путем заключения договора между первоначальным и новым кредитором. Сделка (договор) уступки требования носит название цессии, а ее стороны называются цедентом (первоначальный кредитор) и цессионарием (новый кредитор).

Замена кредитора означает, что лицо, являющееся кредитором (цедент), выбывает из обязательства, а принадлежащее ему право (требование) передается другому лицу (цессионарию). Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору согласно статье 384 ГК РФ в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, что включает в себя права, обеспечивающие исполнение обязательства, право на неуплаченные проценты, а также другие, связанные с требованием права. Поскольку уступка требования оформляет замену стороны в обязательстве, кредитор не может передать новому кредитору лишь часть своих прав, так как в этом случае первоначальный кредитор сохранит за собой некоторые права и останется стороной в обязательстве. Поэтому не может быть передано по уступке требования право требовать оплаты одной партии товара, в случае, если поставка осуществляется по частям (партиями) в рамках одного договора.

В соответствии со статьей 384 ГК РФ при уступке требования к новому кредитору переходят также и права, обеспечивающие исполнение обязательства, в том числе права на взыскание неустойки. Поэтому недействительной будет уступка права на взыскание неустойки при сохранении сторон основного обязательства. Согласно постановлению президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.96 г. N 3172/96, уступка требования штрафа по конкретной расчетной операции противоречит статье 384 ГК РФ, в том случае, если в основном обязательстве не произошло перемены лиц.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs