Экономика и жизнь N 25, 1997 год          

А.Соловьев

Начальник главного экономического управления

Пенсионного фонда РФ                   


Особенности начисления страховых взносов в
Пенсионный фонд в 1997 году

7 мая 1997 г. было принято постановление Правительства РФ N 546 "О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ".

Для всех категорий плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд наступил ответственный момент, когда надо уточнить правильность определения ими облагаемой базы для начисления страховых взносов в связи с введением в действие с 1 января 1997 года Федерального закона от 5 февраля 1997 г. N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 г.", и при необходимости внести уточнения и доначисления.

Доначисления страховых взносов на выплаты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также на выплаты, начисленные в пользу адвокатов, следует производить за январь и февраль текущего года без начисления пеней.

После истечения срока уплаты страховых взносов за март 1997 г. (не позднее 15 апреля) неначисленные и неуплаченные страховые взносы на указанные выплаты будут считаться недоимкой и взыскиваться с начислением пеней.

Главной особенностью определения облагаемой базы для начисления страховых взносов в текущем году следует признать уточнение порядка ее определения. При этом исходя из понимания сущности пенсионного страхования как неотъемлемой части цены рабочей силы акцент сделан на всей сумме выплат в пользу работника по всем основаниям независимо от источника финансирования.

Для таких категорий плательщиков, как индивидуальные предприниматели, иностранные граждане, частные детективы, частно-практикующие нотариусы, частные аудиторы, фермерские (крестьянские) хозяйства, родовые и семейные общины коренных малочисленных народов Севера и т.п., начисление страховых взносов производится с суммы чистого дохода, т.е. с суммы доходов за вычетом расходов. Перечень расходов для соответствующих категорий плательщиков, которые можно будет учитывать при определении облагаемой базы для начисления страховых взносов, разрабатывается Пенсионным фондом.

Наряду с принципиальными изменениями механизма и условий начисления страховых взносов в текущем году следует подробнее остановиться на отдельных нормативно-методических уточнениях, которые для конкретных категорий плательщиков могут играть важную роль. Так, в частности, внесены уточнения в порядок учета в облагаемой базе суммы единовременной выплаты работнику, выработавшему страховой стаж и вступающему в пенсионный возраст. Если раньше в нее включались все единовременные выплаты, то теперь предлагается учитывать (т. е. исключать из начисления) только те выплаты, которые произведены работнику "при увольнении в связи с назначением государственной пенсии", т. е. по существу исключительным условием является документально подтвержденное непосредственное увольнение из данной организации и назначение государственной пенсии.

Бесспорно, одним из самых важных положений нового Перечня необлагаемых выплат является значительное расширение видов расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей. Так, в текущем году разрешается исключать из облагаемых видов выплат все суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, и иные компенсации работникам (в т.ч. надбавки и компенсации взамен суточных), которые выплачиваются им в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, а также документально подтвержденные фактические расходы (т.е. сверх норм) по найму жилых помещений в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Существенную экономию финансовых средств составит для отдельных категорий плательщиков предоставленное в 1997 г. право не учитывать при начислении страховых взносов стоимость форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РФ бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в личном постоянном пользовании. Следует напомнить, что в прошедшем году этим правом было разрешено воспользоваться только работникам Госналогслужбы России.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs