Экономика и жизнь N 25, 1997 год           

В.Бугорский

Начальник юридического отдела Спецстроя России                      


Споры о строительстве объектов

Применение Гражданского кодекса показывает, что немало затруднений возникает при рассмотрении споров по делам, связанным со строительством объектов. Многие из них нашли отражение в решениях ВАС РФ, обобщая которые, можно выделить основные ошибки и проблемы, требующие разъяснения. Надеемся, что ответы на типичные вопросы, выявленные надзорной практикой ВАС РФ, будут полезны предпринимателям и практикующим юристам.

Сделки

Может ли быть по инициативе суда признан недействительным договор о совместной деятельности, если подрядчик, выполнивший по нему строительно-монтажные работы и обратившийся в суд с иском о взыскании стоимости оборудования и выполненных строительно-монтажных работ, не имел лицензии на занятие строительной деятельностью?

В соответствии со ст. 173 ГК РФ недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности, может быть установлена судом по иску указанных в кодексе лиц - самого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, причем если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. Следовательно, суд должен был рассмотреть вопрос о признании недействительности указанного договора, не только установив отсутствие у подрядчика лицензии на занятие строительной деятельностью, но и при наличии обращения к нему указанных в кодексе лиц в исковом порядке. Без такого обращения решение суда о признании этой сделки недействительной незаконно и подлежит отмене.

Представительство и доверенность

Имеет ли право председатель правления акционерного общества заключить договор об инвестировании строительства жилого дома, в котором определена договорная цена строительства?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs