Экономика и жизнь N 25, 1997 год           


Исчисление среднего заработка

При увольнении работника у него остается еще два неиспользованных за предыдущие годы отпуска. Из каких тарифных ставок (окладов) производить расчет компенсации за эти отпуска?

При расторжении с работником трудовых отношений исчисление компенсации за все дни неиспользованных отпусков производится исходя из среднего дневного заработка, исчисленного на основании п. 4 Порядка с учетом ставок (окладов), действующих на момент расторжения с работником трудовых отношений.

Если работник по какой-либо причине не отгулял отпуск за предыдущий год и хочет взять сразу два отпуска - за текущий год и предыдущий, как в этом случае производить расчет среднего заработка за предыдущий год: исходя из действовавших ранее тарифных ставок или из тех, которые установлены на данный период?

Расчет среднего заработка при определении отпускных за текущий год, а также за неиспользованные отпуска предыдущих периодов производится исходя из среднего дневного заработка с учетом ставок (окладов), действующих на момент ухода работника в отпуск.

Работник был принят на работу 2 июня 1997 г., а с 16 июня ему в соответствии со ст. 198 КЗоТ РФ был предоставлен учебный отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Как в этом случае определить его средний дневной заработок?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs