Экономика и жизнь N 27, 1997 год     

М.Бойкова

Специалист отдела налоговых экспертиз   


Правовой вектор

Возможность взаимозачета между предприятием и организациями,
финансируемыми из муниципального бюджета

Предприятие выполнило ремонтно-строительные работы по договору, заключенному с Центром социального обслуживания населения, являющимся муниципальной организацией, состоящей на бюджете. Выполненные работы центр предприятию не оплатил. Позже предприятие приобрело здание, находящееся в муниципальной собственности.

Можно ли произвести взаимозачет между центром и городским Комитетом по управлению муниципальным имуществом, с которым была заключена сделка купли-продажи здания?

Одним из оснований прекращения договорных обязательств является частичный или полный зачет взаимных требований сторон (ст. 410 ГК РФ 1994 г.).

При этом необходимым условием использования такого режима прекращения обязательств является наличие встречных однородных требований, предъявляемых друг другу одними и теми же лицами. Как правило, каждое из этих лиц в одном обязательстве выступает кредитором, а в другом - должником.

Однако в рассматриваемой ситуации предприятие состоит в договорных отношениях не с одним контрагентом, а с двумя - Центром социального обслуживания населения, финансируемым из муниципального бюджета, и Комитетом по управлению имуществом, каждый из которых является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке.

Hесмотря на то, что эти субъекты правоотношений находятся на бюджетном финансировании, имущественные базы каждого из них формируются из различных статей бюджета субъекта Федерации. Более того, каждый из них наделен собственником имущества (субъектом Федерации) различным объемом полномочий по владению и пользованию предоставленным им имуществом, в том числе и денежными средствами.

Следовательно, предприятие не может произвести взаимозачет между Центром социального обслуживания населения и городским Комитетом по управлению муниципальным имуществом в порядке, определенном ст. 410 ГК РФ.

Можно предложить предприятию вариант погашения своей задолженности. В описанной ситуации предприятие может использовать институт перевода своего долга в части задолженности Центра социального обслуживания населения перед предприятием.

Согласно ст. 391 ГК РФ должник имеет право перевести свой долг на новое лицо, только получив согласие кредитора. Сделка (перевод долга) должна быть оформлена в простой письменной или нотариальной форме, в зависимости от того, в какой форме был заключен основной договор (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Предприятие, являясь кредитором по отношению к Центру социального обслуживания населения, имеет право заключить с ним сделку о переводе на него долга в размере его задолженности перед предприятием, предварительно получив согласие кредитора, то есть Комитета по управлению имуществом. В случае заключения сделки по переводу долга с Центром социального обслуживания населения предприятие будет должником Комитета по управлению имуществом в части непереведенного долга.


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs