Кодекс-info, N 35, 1997 год

В.Федоров,

юрист


Лицензионный договор

Понятие и предмет лицензионного договора

Попытки дать точное определение понятию лицензионного договора делались неоднократно как зарубежными, так и отечественными специалистами. По мнению М.Л.Городисского "лицензия, как объект коммерческой сделки, означает разрешение на использование изобретения, технологического процесса, рецепта, опыта, секретов производства, оригинальных идей и т.п."*. Его определение дает открытое понятие предмета лицензионного договора. Но из-за неразработанности вопросов патентной охраны на тот момент, умалчивает о том, предметом каких отношений являются лицензии. Такое определение лицензии подчеркивает, что сущность обязательства для патентообладателя заключается в бездействии, т.е. в нечинении препятствий для использования предмета договора.

_______________

* Городисский М. Л., Иванов И. Д. Лицензионный договор. М., 1961, с. 18

Определение лицензионного договора, данное в Патентном законе РФ от 23 сентября 1992 года, выражает более современный подход к объему прав и обязанностей сторон.

"По лицензионному договору патентообладатель (Лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (Лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить Лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором".*

____________________________

* Патентный Закон РФ от 23 сентября 1992. Текст закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, N 42, ст. 2319.

Даже при беглом рассмотрении данной нормы становится очевидным ее диспозитивный характер, т.е. объем прав и обязанностей предоставляется определить сторонам в самом договоре. Существенным же отличием данного определения от предыдущего является то, что "Лицензиат получает право на использование". Следовательно, на Лицензиара договором возлагаются определенные обязанности по обеспечению права Лицензиата. Это позитивный подход к понятию лицензии, потому что Лицензиару недостаточно воздерживаться от требований прекратить использование изобретения, защищаемого патентом, он должен предпринять ряд мер, направленных на обеспечение Лицензиату возможности использования охраняемого объекта промышленной собственности.

Однако и приведенное определение страдает, как минимум, двумя недостатками.

1) Ни в самом определении, ни в последующих частях статьи закона не говориться о том, что подразумевается под правом на использование. Нераскрытие этого понятия и дает возможность говорить о диспозитивности нормы, которая опирается на достигнутые между сторонами соглашения.

В таком характере определения имеется положительный момент, который заключается в том, что сторонам предоставлены широкие права при заключении соглашения и основой разрешения спорных моментов будут являться пункты договора.

Но именно такая формулировка определения не дает возможности отнести лицензионное соглашение к определенному типу договоров и подводит нас к необходимости говорить о нем, как о договоре особого рода.

2) Строго подходя к определению лицензионного договора, по Патентному закону РФ, можно говорить, что предметом соглашения является объект промышленной собственности, охраняемый патентом. Но в виду отсутствия другого легального понятия лицензионного договора, приходится обращаться именно к Патентному закону. Однако, в различных работах отечественных авторов неоднократно указывалось, что предметом лицензионного соглашения может быть и незапатентованное изобретение, научно-техническая разработка, заявка на патентование которой еще только подана. И, если Патентный закон регулирует отношения, связанные с подачей заявок на изобретения, то норма, дающая толкование лицензии должна содержать в себе и возможность заключения договора на передачу для использования разработки, заявка на патентование которой только подана.

Статья 22 Патентного закона РФ в части 3 предполагает, что научно-техническая разработка может использоваться в период, когда заявка на ее патентование подана, и, в связи с этим, предоставляет ей временную правовую охрану. Автор разработки, в случае если она впоследствии будет запатентована, получит денежную компенсацию за ее использование в этот период.

Кроме того, автору предоставлено право согласовывать размер этой компенсации. Но, если изобретение можно использовать в этот период, у автора должно быть право на возмездную передачу своей разработки по лицензионному договору до получения патента.

Важно отметить, что и с учетом всего сказанного, предмет лицензионного договора - значительно более широкое понятие.

В.А.Рясенцев дает такое толкование:"Предметом лицензионного договора может быть как запатентованное изобретение, так и предполагаемое изобретение, то есть предложение, составляющее содержание заявки в патентный орган, на основе которой патент еще не выдан... Предметом лицензионного договора может явиться предполагаемое изобретение, которое в соответствии с намерением сторон вообще не должно патентоваться".*

________________

* Рясенцев В.А. Советское изобретательское право. М., 1961, с. 190.

Таким образом, ввиду того, что предметом договора является не сам патент, который является лишь документом, подтверждающим государственную охрану объекта промышленной собственности, нормы, определяющие и регулирующие права и обязанности сторон, вытекающие из лицензионного договора, должны быть выделены из Патентного закона РФ и самостоятельно определены.

Возвратимся к определению предмета лицензии. Кроме объектов промышленной собственности, защищенных патентами и заявленных в патентном ведомстве, предметом договора могут быть разработки, которые имеют общее название - "ноу-хау".

"Ноу-хау", значение лицензирования которых все более возрастает в связи с развитием комплексной, сложной техники и процессов, и которые не только логичным и даже необходимым образом дополняют изобретения, составляющие предмет лицензионного договора, но во многих случаях являются не менее, а порой и более ценной частью предмета лицензионного договора".*

______________

* Городисский М.Л. Лицензии во внешней торговле СССР. М., 1972, с. 32.

Используя имеющиеся в действующих лицензионных договорах попытки практически сформулировать понятие "ноу-хау", можно предложить следующее его определение.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs