Экономика и жизнь, N 29, 1997 год

В.Мастеренко



Когда "плачут" ваши деньги

Визитная карточка. Степанов Олег Павлович, 41 год. Родился в Рязанской области. Закончил юридический факультет Воронежского государственного университета, Академию МВД. Служил в армии. Работу в милиции начинал участковым, был следователем, заместителем начальника отдела милиции. С 1991 года - в центральном аппарате МВД России. В настоящее время возглавляет отдел по борьбе с преступностью в кредитно-финансовой системе, полковник милиции, кандидат юридических наук.    

 

- С 1991 года число регистрируемых преступлений в банковско-кредитной сфере выросло в 45 раз.

- Появились вексельные "пирамиды".

- Как "кидают" владельцев ГКО.

- Внимание! Подложные арбитражные исполнительные листы.

По данным МВД России. В сфере криминального влияния и контроля находятся более 40 тысяч хозяйствующих субъектов, в том числе 1500 госпредприятий, 4000 акционерных обществ, 550 банков, почти 700 оптовых и розничных рынков.

По данным МВД России. В 1996 году в банковской системе России зарегистрировано 8578 преступлений, из них 5075 хищений чужого имущества, в том числе 4215 фактов мошенничества и 829 присвоений. Наибольшее количество преступлений было зарегистрировано в системе коммерческих банков - 1972 (рост по отношению к 1993 году составил 208 процентов). В учреждениях Сбербанка России выявлено 1223 преступления. В подразделениях Центрального банка России - 210 преступлений.

- По данным МВД России, в банковско-финансовой системе в последние несколько лет произошло 45-кратное увеличение преступлений. Только за пять месяцев текущего года в этом секторе экономики зарегистрировано более 10 тысяч уголовно наказуемых посягательств...

- Общественная опасность кроется не только в количестве регистрируемых преступлений. Главная беда состоит прежде всего в том, что преступные проявления направлены на подрыв важнейшего элемента государства - денежного обращения.

Поражает масштабность как отдельно взятых преступлений, так и всей совокупности криминальных посягательств. Причиненный ими ущерб в 1996 году составил около 3/4 потерь, нанесенных экономике России преступлениями в целом.

Говоря о том, что банковская система остается областью наиболее активной противоправной деятельности, следует отметить, что ее криминальное поле характеризуется большим многообразием и подвижностью. Банковские преступления, обладающие крайне высокими показателями латентности (скрываемости) (от 80 процентов - у хищений и до 98 - у должностных преступлений), зачастую сочетаются с преступлениями общеуголовного характера, повышая и без того значительный уровень виктимности финансовой деятельности.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs