Экономика и жизнь N 30, 1997 год     

В.Педченко

Р.Алексахина


Личный интерес

О преимущественном праве на сохранение
места работы при сокращении штатов

Имеют ли родители студента вуза преимущественное право по сохранению прежнего места работы при сокращении штата или численности работников?

 АООТ "Сурская мануфактура",
г. Сурск



При высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата учитывается преимущественное право на сохранение места работы работниками, предусмотренное ст. 34 КЗоТа РСФСР и коллективным трудовым договором (ст. 40.2 КЗоТ РСФСР).

По общему правилу при сокращении численности или штата работников преимущественное право на сохранение места работы предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается отдельным категориям работников согласно перечню, содержащемуся в ст. 34 КЗоТа РСФСР.

Специального указания на то, что родители студента имеют преимущественное право на сохранение места работы, в данной статье КЗоТа нет. Однако в зависимости от ситуации можно обосновать такое право другими причинами: наличие двух и более иждивенцев и отсутствие в семье других работников с самостоятельным заработком.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs