Экономика и жизнь, N 34, 1997 год
М.Бойкова
Т.Крутякова

Ю.Камфер


НДС: исчисление, уплата, возмещение

Предприятие имеет на своем балансе базу отдыха. Будут ли облагаться НДС путевки, реализованные на сторону? Как будет производиться возмещение НДС по материальным затратам, использованным при эксплуатации базы отдыха?

 ОАО "Краснодарский холодильник",
г. Краснодар



Путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристско-экскурсионные путевки освобождаются от налога на добавленную стоимость (п. 1 "у" ст. 5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон). При этом возможность применения данной льготы не ставится Законом в зависимость от того, является ли учреждение отдыха обособленным подразделением или состоит на балансе предприятия.

Для предоставления данной льготы необходимо наличие путевки, оформленной в виде бланка строгой отчетности по форме, утвержденной Минфином РФ и зарегистрированной МЮ РФ в установленном порядке (Письмо ГНС РФ, МФ РФ, Государственного комитета РФ по физкультуре и туризму от 25 сентября 1996 г. N ВЗ-4-03/58Н, 04-03-07, СГИ-01/449 "О налоге на добавленную стоимость"). Образцы бланков туристических путевок приводятся в Письме Минфина РФ от 16 июня 1994 г. N 16-30-65.

Таким образом, стоимость путевок базы отдыха подлежит освобождению от налога на добавленную стоимость только в случае надлежащего оформления реализуемых путевок.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs