Экономика и жизнь N 35, 1997 год     

Ю.Камфер

специалист отдела налоговых экспертиз АКДИ "ЭЖ"

Налоги и право

НДС при совместной деятельности

Между двумя предприятиями заключен договор о совместной деятельности, которым на одного из участников возложена обязанность вести общие дела. Другой участник СД заключил сделку на реализацию товаров. Кто в данной ситуации должен платить НДС: тот, кто фактически исполнил сделку, или же тот, кому поручено ведение общих дел?

ИЧП "Фирма "Алина",
г. Хабаровск

Прежде всего нужно отметить, что Закон РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" специальных указаний о порядке уплаты названного налога в подобных ситуациях не содержат. По-видимому, подход к решению данной проблемы должен быть следующий.

Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 1043 ГК РФ одному из участников договора о совместной деятельности поручается не столько уплата налогов с оборотов, произведенных в рамках совместной деятельности и полученных в этой связи доходов, сколько ведение бухгалтерского учета общего имущества участников СД.

Во-вторых, по общему правилу ст. 11 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" налоги и иные обязательные платежи уплачиваются теми налогоплательщиками, у которых возникают соответствующие объекты налогообложения. Применительно к НДС это правило выражается в том, что плательщиками налога являются предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, а именно - оборот по реализации (исполнение по сделке).

Таким образом, независимо от получателя сумм оплаты по сделке обязанность уплатить налог возникает у лица, заключившего и исполнившего сделку.

При этом согласно п. 1 ст. 1044 ГК РФ каждый участник СД вправе действовать от имени всех товарищей, если договором не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками договора либо ими совместно. То есть любой участник совместной деятельности может совершить в интересах всех участников договора любую сделку при условии, что его полномочия удостоверены доверенностью, выданной другими участниками договора, или самим договором, совершенным в письменной форме (п. 3 ст. 1044, ст. 104 ГК РФ).

Вместе с тем необходимо учесть, что произведенная в рамках совместной деятельности продукция и полученные от нее доходы признаются общей долевой собственностью всех участников совместной деятельности (п. 1 ст. 1043 ГК РФ). Следовательно, участником сделки с третьими лицами является не то лицо, которое непосредственно выступало стороной при ее заключении, а все участники СД, от лица которых эта сделка была совершена.

Таким образом, налог на добавленную стоимость может быть уплачен как участником, подписавшим и исполнившим договор, так и лицом, которому поручено ведение бухгалтерского учета общего имущества при совместной деятельности. Тем более что расходы по налогообложению сделок, совершенных в общих интересах, среди прочих затрат будут распределены между всеми участниками СД пропорционально стоимости их вкладов в общее дело либо иным определенным соглашением сторон способом (ст. 1046 ГК РФ).

Аналогичная логика решения рассматриваемого вопроса была избрана Высшим Арбитражным Судом РФ и изложена в п. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства о НДС" (информационное письмо президиума ВАС РФ от 10 декабря 1996 г. N 9).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs