Экономика и жизнь N 35, 1997 год

Рубрика: Правовой вектор

О.Лапина

Т.Орбачевская  

М.Яковлев,

юридическое агентство "Ирсан"



Учет в банках по видам деятельности

Относится ли к банкам, осуществляющим определение налогооблагаемой базы в соответствии с постановлением Правительства РФ N 490, обязанность ведения раздельного учета по видам деятельности, как это предусмотрено п. 2.10 Инструкции Госналогслужбы России N 37?

 г. Москва


Поскольку банк является плательщиком налога на прибыль в соответствии с нормами Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", на него распространяется установленная п. 2.10 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" обязанность ведения раздельного учета по перечисленным в п. 2.9 видам деятельности. Очевидно, что п. 2.9 Инструкции N 37 действует и в отношении банков, поскольку в нем предполагается уменьшать валовую прибыль, скорректированную в том числе и с учетом особого порядка определения банками валовой прибыли (см. п. 2.6 Инструкции N 37).

Это обусловлено установленной Законом РФ о налоге на прибыль необходимостью применения различных ставок налога на прибыль по отдельным видам деятельности (см. ст. 5, 9 Закона), что требует формирования обособленных финансовых результатов.

Однако при прочтении п. 2.10 Инструкции N 37 необходимо иметь в виду, что применительно к специфике формирования в целях налогообложения финансового результата деятельности банка второй и третий абзацы указанного пункта, предусматривающие деление общепроизводственных и общехозяйственных расходов в целях налогообложения пропорционально выручке от отдельных видов деятельности и обособленность полученной от каждого вида деятельности прибыли, фактически не действуют. Это связано с особенностями ведения учета и формирования налогооблагаемой базы банка, установленными Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и иными кредитными учреждениями (см. п. 2.2 и 2.3 Инструкции N 37).

В соответствии с указанным документом банки исчисляют налогооблагаемую прибыль как разницу между суммами доходов банка от проведения предусмотренных законодательством операций (отсутствует понятие "выручка") и суммами расходов (себестоимость по отдельным банковским операциям не калькулируется).

Таким образом, обязанность банков по ведению раздельного учета по отдельным видам деятельности состоит в необходимости выделения (например, на субсчетах бухгалтерского учета):

- доходов, полученных по акциям, облигациям и иным принадлежащим банкам ценным бумагам, в том числе доходов по операциям с государственными ценными бумагами (последние освобождаются от налогообложения или облагаются налогом у источника получения дохода - см. п. 6.1, 6.2 Инструкции N 37);

- доходов от долевого участия в деятельности других предприятий (они облагаются налогом у источника получения дохода - см. п. 6.1, 6.2 Инструкции N 37);

- прибыли от осуществления банковских операций как разницы между суммой прочих доходов и общей суммой выявленных в отчетном периоде операционных расходов в соответствии с Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 мая 1994 г. N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями"; указанная прибыль облагается налогом по ставке 13 процентов (направляются в федеральный бюджет) и ставкам, устанавливаемым законодательными органами субъектов РФ (направляется в бюджеты субъектов РФ).


Списание основных фондов

Правомерно ли списание АООТ с баланса двух производственных помещений по причине аварийности и непригодности, если аварийность при обследовании не подтверждается? Существует ли правовой механизм списания предприятиями с баланса зданий, сооружений? Могут ли органы местного самоуправления контролировать его осуществление?

Комитет по управлению
муниципальным имуществом,
Томская область

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs