Экономика и жизнь N 29, 1997 год     

Д.Морозов

Адвокатское бюро "Крикунов и партнеры"          


Регулирование отношений при оказании финансовой помощи
иностранной компанией Российским дочерним организациям

При осуществлении иностранных инвестиций в российскую экономику у отечественных и иностранных предпринимателей возникают вопросы о правовой регламентации и правовых последствиях отдельных значимых действий. Предметом настоящей статьи является вопрос о регулировании отношений, связанных с передачей денежных средств от основной организации-нерезидента дочернему предприятию-резиденту в аспекте налогового, гражданского и валютного законодательства Российской Федерации. Подчас у иностранного предпринимателя и его российского контрагента имеются неполные или неверные представления о регулировании таких отношений, что связано с постоянными изменениями в законодательстве Российской Федерации. Поэтому вниманию читателей предлагается и ретроспективный анализ законодательства.

Круг понятий

Понятия "финансовая помощь" и "безвозмездная передача денежных средств", которые используются в нормативных актах Госналогслужбы Российской Федерации, нельзя отождествлять с дарением, поскольку п.4 ст.375 ГК РФ содержит запрет дарения между коммерческими организациями. Поэтому безвозмездная передача денежных средств в качестве финансовой помощи должна осуществляться на возвратной основе.

Определение "дочернего хозяйственного общества" содержится в п.1 ст.105 ГК РФ. Основным условием, позволяющим признать хозяйственное общество дочерним, является наличие у другого (основного) хозяйственного общества (товарищества) возможности определять решения, принимаемые дочерним обществом. Такая возможность может быть основана на преобладающем участии основной организации в уставном капитале дочерней организации, на существующем между ними договоре, а также на иных обстоятельствах.

При передаче денежных средств основной организацией-нерезидентом дочерней организации-резиденту в первую очередь возникает вопрос об уплате налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость

До 1 апреля 1996 года подобные операции облагались НДС. В соответствии с абз.2 п.1 ст.4 Закона РСФСР от 6 декабря 1991 года N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость." (далее - Закон о НДС) в редакции от 22 декабря 1992 года в облагаемый оборот включались суммы денежных средств, полученные предприятиями за реализуемые ими товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи. Более того, согласно п.14 Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" в оборот, облагаемый НДС, включались средства, полученные от других предприятий и организаций.

Однако обложение НДС средств, полученных от других предприятий и организаций (в том числе полученные дочерней организацией от головной), неправомерно, противоречило сути НДС, так как последний является косвенным налогом. Понятно, что денежные средства не имеют добавленной стоимости. Следовательно, денежная сумма, передаваемая одним субъектом уплаты НДС другому, не может составлять налогооблагаемую базу. Вышеизложенные положения легли в основу изменений ст.4 Закона о НДС.

С 1 апреля 1996 года в связи с принятием новой редакции ст.4 Закона о НДС в облагаемый оборот включаются любые получаемые организациями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Таким образом, безвозмездная передача денежных средств между организациями перестала быть объектом обложения НДС, поскольку такие денежные средства не опосредуют движения товаров (работ, услуг) от одного лица к другому.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs