Кодекс-info, N 30, 1997 год

Рубрика: Право и экономика      

С.Хайдапов,

юрист

Бездокументарные "ценные бумаги"

С начала 90-х годов на российском рынке ценных бумаг появился ранее неизвестный для нас институт - бездокументарные ценные бумаги. И тотчас в литературе разгорелись споры по поводу его правового статуса. Основной вопрос, который вызывает более всего споров можно ли признать эти бумаги теми ценными бумагами, которые были ранее известны нашему законодательству и, следовательно, распространить на них нормы, регулирующие обращение классических "документарных" ценных бумаг.

Статья 142 ГК определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Из этого определения можно выделить три признака ценной бумаги: во-первых, это документ установленной формы и с наличием обязательных реквизитов_1, во-вторых, он удостоверяет определенные имущественные (субъективные) права, и, в-третьих, осуществление и передача (уступка) этих прав возможны только при фактическом предъявлении документа (ценной бумаги).

___________________

1 Здесь мы не будем затрагивать вопроса о соотношении понятий формы и реквизитов ценной бумаги. См. об этом: Кремер Ю. К вопросу о форме векселя // Хозяйство и право, 1996, N 9, с. 148-149. Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., 1996, с. 26-25. Долженко А. Форма векселя // Инфо-Кодекс, 1996, N 36. Долженко А. Вексельные реквизиты // Инфо-Кодекс, 1996, N 37.


Напомним, что бездокументарные ценные бумаги не существуют в виде отдельных документов, а лишь в виде записей на счетах (на лицевых счетах - в системе ведения реестра, либо, в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии, - записями по счетам депо).

Впервые такая форма фиксации прав была предусмотрена "Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР"2. Сейчас возможность фиксации прав, закрепляемых именной или ордерной бумагой в бездокументарной форме, предусмотрена ст. 149 ГК, а более детально порядок обращения бездокументарных ценных бумаг применительно к эмиссионным ценным бумагам регламентирован законом РФ "О рынке ценных бумаг"3.

___________________

2 Утверждено постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года, N 7. - Собрание постановлений Правительства РСФСР, 1992, N 5, ст. 26.

3 Закон РФ "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года Российская газета, 25 апреля 1996 года. Здесь мы не рассматриваем вопрос о понятии эмиссионной ценной бумаги. Закон о рынке ценных бумаг указал три признака эмиссионной бумаги, а прямо назвал в качестве таковых лишь акцию и облигацию. Основное отличие этих ценных бумаг от всех иных ценных бумаг состоит в том, что они эмитируются выпусками (предполагается определенное количество бумаг внутри одного выпуска) и имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.


Оформление прав, удостоверяемых ценными бумагами, в бездокументарную форму специально ориентировано на именные эмиссионные ценные бумаги. Ведь именно эти ценные бумаги всегда были наименее удобны при их обращении в гражданском обороте. А так как эмиссионные бумаги эмитируются массовыми выпусками, то такая форма фиксации прав наиболее удобна для этих бумаг при их обращении на вторичном рынке. Государство стремится ограничить выпуск этих бумаг на предъявителя, преследуя публично-правовые контрольные и фискальные цели, а участники фондового рынка, с целью преодоления этого препятствия используя достижения средств электронно-вычислительной техники, стали применять фиксацию прав по облигациям (в том числе, государственным) и, в особенности, по акциям - в бездокументарной форме (записи на счетах).

В научной юридической литературе к бездокументарным ценным бумагам прослеживается двоякое отношение. Одни авторы утверждают, что они, как не имеющие ничего общего с классическими ценными бумагами, не имеют права на существование. Другие, наоборот, считают этот институт вполне допустимым и, что самое главное, пытаются втиснуть его в рамки вещно-правовой концепции документарных ценных бумаг.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs