Экономика и жизнь, N 37, 1997 год

Рубрика: Арбитражная практика          

Н.Весенева,

судья ВАС РФ


О некоторых вопросах применения Законодательства
Арбитражными судами

Подача должником, фактически не осуществляющим производственную деятельность, заявления о признании его банкротом является одним из способов ликвидации его в законном порядке, и возврат такого заявления арбитражным судом означает, по существу, отказ в правосудии, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

Товарищество с ограниченной ответственностью "Соломбальская ремонтно-строительная компания" (ТОО "СРС К") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Одновременно должником заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Судом первой инстанции в удовлетворении ходатайства было отказано со ссылкой на непредставление доказательств об использовании должником заемных средств или о продаже части имущества для уплаты госпошлины. В связи с этим заявление должника возвращено без рассмотрения.

Кроме того, в определении указывалось на "необходимость представления гарантий того, что у должника имеются средства для проведения конкурсного производства, без чего невозможно выдать определение об исключении предприятия из Государственного реестра".

Постановлениями апелляционной и кассационной инстанций определение оставлено без изменения.

При рассмотрении протеста на эти судебные акты было установлено следующее.

В силу статей 33, 91 (п. 3), 102 АПК РФ и Закона РФ "О государственной пошлине" заявитель не лишен права ставить перед арбитражным судом вопросы, в том числе и об отсрочке уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.

В ходатайстве заявителя по данному делу указывалось на отсутствие у него необходимых средств, в подтверждение чего приложена справка обслуживающего банка о наличии на счете 6 рублей. Других счетов у должника не имеется.

Отказывая в предоставлении отсрочки, суд не учел, что при рассмотрении подобных ходатайств не требуется приложения документов, подтверждающих обращение заявителя к банкам и иным организациям за получением заемных средств, а также свидетельствующих об отсутствии у него ликвидного имущества, за счет реализации которого могла быть получена денежная сумма, необходимая для уплаты государственной пошлины.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs