Экономика и жизнь, N 37, 1997 год

Рубрика: Комментарий специалиста

Кандидат юридических наук,

М.Фалькович

главный консультант Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации


Пошлина и арбитраж


При применении законодательства о государственной пошлине по делам, рассматриваемым арбитражными судами, у юридических лиц и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, возникают многочисленные вопросы. На ряд из них, касающихся предоставления льгот по государственной пошлине при подаче исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов, были даны ответы в "ЭЖ" N 23 за 1997 год.

В настоящей публикации рассказывается о некоторых других вопросах, наиболее часто встречающихся в практике.

Более подробную информацию можно получить на консультационном семинаре, который пройдет с 22 по 24 сентября в Москве, т. 251-12-36.

Истец один,
плательщик - другой

Как вытекает из статей 108, 151, 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК), исковое заявление, апелляционная или кассационная жалоба подлежат возвращению, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. Это предусмотрено инструкцией Государственной налоговой службы от 15 мая 1996 года N 42 по применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (далее - Закон).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs