ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Китайской Народной Республики
на 1997 - 2000 годы

Правительство Российской Федерации и Правительство Китайской Народной Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из целесообразности создания долгосрочной основы для существенного увеличения масштабов торгово-экономического сотрудничества между обеими странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о торгово-экономических отношениях от 5 марта 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, исходя из стремления обеспечить развитие двусторонней торговли на сбалансированной основе, примут необходимые меры по поощрению торгово-экономического сотрудничества, осуществляемого в международно принятых формах между российскими участниками внешнеэкономической деятельности и китайскими внешнеторговыми предприятиями.

Статья 2

Торговые сделки между российскими участниками внешнеэкономической деятельности и китайскими внешнеторговыми предприятиями в 1997-2000 годах будут осуществляться с учетом положений настоящего Соглашения.

Стороны через свои компетентные органы будут создавать в рамках действующего в каждом из государств законодательства необходимые условия для реализации торговых сделок и других проектов сотрудничества, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения.

Статья 3

Стороны через свои компетентные органы, с учетом существующего уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества и исходя из потребностей экономики своих стран, ежегодно будут составлять индикативные списки товаров взаимной торговли.

Стороны доводят ежегодно до сведения друг друга индикативные списки в форме обмена письмами.

Стороны будут доводить вышеуказанные индикативные списки до российских участников внешнеэкономической деятельности и китайских внешнеторговых предприятий в качестве ориентира развития торгово-экономического сотрудничества.

Статья 4

Расчеты за поставки товаров по контрактам, заключаемым в рамках настоящего Соглашения, будут производиться в свободно конвертируемой валюте по текущим ценам мировых рынков. При этом могут применяться и другие способы платежей и расчетов в соответствии с международной торговой практикой.

Конкретные условия расчетов и платежей будут определяться заинтересованными российскими участниками внешнеэкономической деятельности и китайскими предприятиями, имеющими право внешнеторговой деятельности.

Статья 5

В целях создания необходимых условий и обеспечения высокого уровня обслуживания российских участников внешнеэкономической деятельности и китайских внешнеторговых предприятий при исполнении настоящего Соглашения банки, страховые, транспортные и другие заинтересованные юридические лица обеих стран в рамках действующего в каждом из государств законодательства устанавливают и расширяют эффективные деловые связи.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до 31 декабря 2000 года. К контрактам, заключенным в период действия настоящего Соглашения, но не исполненным в период его действия, будут продолжать применяться положения настоящего Соглашения.

Совершено в Пекине 27 июня 1997 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 12, декабрь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»