СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
о принципах отношений между Российской Федерацией
и Республикой Намибией

Российская Федерация и Республика Намибия (далее именуемые Сторонами),

опираясь на традиции взаимного доверия и дружбы,

подтверждая свои обязательства по Уставу Организации Объединенных Наций,

последовательно выступая за реализацию концепции многополярного мира, построение справедливого мирового правопорядка, основанного на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве, уважении суверенитета и территориальной целостности, невмешательстве во внутренние дела государств и обеспечении прав и основных свобод человека,

преисполненные стремлением придать новое качество двусторонним связям в интересах народов обоих государств,

заявляют о следующем:


I

Стороны будут развивать свои отношения как дружественные государства и партнеры, руководствуясь общими идеалами мира, уважения прав человека, демократии, суверенного равенства и общепризнанными нормами международного права.

II

Стороны будут воздерживаться от действий, наносящих ущерб интересам безопасности друг друга.

Стороны будут урегулировать любые споры, которые могут возникать между ними, мирными средствами, в том числе используя существующие международные механизмы.


III

Стороны будут сотрудничать в укреплении международного мира и безопасности, предотвращении и мирном урегулировании конфликтов и обеспечении стабильности, в частности на Юге Африки и на Африканском континенте в целом. Они с удовлетворением отмечают решительный настрой африканского сообщества на то, чтобы полнее задействовать свои собственные силы и возможности для урегулирования проблем континента и обеспечить более весомое участие Африки в решении глобальных задач.

Стороны считают важным развитие многостороннего диалога и взаимодействия в достижении этих целей, отвечающих интересам всего мирового сообщества.


IV

Стороны намерены и далее содействовать повышению эффективности, роли и авторитета Организации Объединенных Наций в соответствии с ее Уставом. Они будут развивать взаимное сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.


V

Стороны будут активно участвовать в международных усилиях, направленных на обеспечение эффективного контроля над вооружениями, на повышение доверия и безопасности в военной и политической областях.


VI

Стороны подтверждают свою приверженность процессу ядерного, химического и биологического разоружения, укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения и связанных с ним технологий и будут координировать свои усилия в этих вопросах.

Стороны приветствуют решение о бессрочном продлении действия Договора о нераспространении ядерного оружия, принятое в 1995 году Конференцией государств - участников Договора, как весомый вклад в обеспечение всеобщего мира, укрепление предусмотренной Уставом ООН системы коллективной безопасности на глобальном и региональном уровнях. Стороны подчеркивают важность полномасштабной реализации всего комплекса договоренностей, одобренных Конференцией, и подтверждают свою поддержку созданию зон, свободных от ядерного оружия.


VII

Стороны, рассматривая в качестве важной задачи обеспечение экологической безопасности, будут в соответствии с их национальным законодательством и международными обязательствами стимулировать сотрудничество в этой области путем обмена опытом в рациональном использовании природных ресурсов, внедрении экологически чистых технологий и проведении мероприятий по охране и восстановлению окружающей среды.

VIII

Стороны будут развивать сотрудничество в области борьбы с международной организованной преступностью и терроризмом в различных их проявлениях, незаконной торговлей оружием и оборотом наркотиков, нелегальной иммиграцией, контрабандой, в том числе предметами, представляющими культурную, историческую и художественную ценность.

IX

Стороны будут поддерживать регулярные контакты на различных уровнях, в том числе в соответствии с Протоколом о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Намибии.


X

Стороны будут развивать обмены и сотрудничество между вооруженными силами и министерствами обороны двух стран.


XI

Стороны будут поощрять развитие связей между парламентами, государственными, региональными и местными органами, а также неправительственными организациями двух стран.


XII

Стороны будут развивать торгово-экономическое сотрудничество на долговременной и взаимовыгодной основе и с учетом принципов партнерства в целях развития Африки, зафиксированных в ходе встреч "восьмерки" в Лионе и Денвере. Стороны с удовлетворением отмечают, что инициатива ведущих индустриальных стран по поддержке усилий развивающихся стран в обеспечении своего собственного развития обретает конкретное содержание.

Стороны в соответствии с их национальным законодательством и международными обязательствами будут создавать необходимые экономические, финансовые и правовые условия в целях:

- расширения всех форм торгового обмена, предпринимательской и иной экономической деятельности;

- содействия созданию совместных предприятий и поощрения инвестиций;

- установления прямых контактов между бизнесменами и экономическими организациями;

- развития обмена опытом и информацией по вопросам экономической, коммерческой и финансовой политики.

XIII

Стороны будут развивать научно-техническое сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес.

Они будут поощрять расширение контактов и прямых связей между научными, техническими организациями и учеными обоих государств, а также осуществление совместных исследовательских проектов и обмен научно-технической информацией.


XIV

Стороны будут поощрять развитие связей в области культуры, образования, здравоохранения, печати, радио, телевидения, кино, туризма и спорта.

Стороны будут в соответствии с их национальным законодательством принимать меры, направленные на упрощение процедур и практики осуществления контактов между своими гражданами, включая взаимные поездки с деловыми, культурными, научными и частными целями.


XV

В целях реализации положений настоящей Декларации Стороны будут заключать отдельные соглашения.

Совершено в Москве 31 марта 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках.

За Российскую Федерацию
Б.Ельцин

За Республику Намибию
С.Нуйома


Текст документа сверен по:
"Дипломатический вестник"
N 5, май 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»