Статус документа
Статус документа


ГОСТ 20850-84

Группа Ж32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР



КОНСТРУКЦИИ ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕЕНЫЕ

Общие технические условия

Wooden laminated structures. General specifications


ОКП 53 6600

     Дата введения 1985-01-01



Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 15 марта 1983 г. N 25 срок введения установлен 01.01.85        

ВЗАМЕН ГОСТ 20850-75     


ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 1987 г.


Настоящий стандарт распространяется на деревянные клееные конструкции, предназначенные для применения в промышленном, сельскохозяйственном, гражданском и транспортном строительстве.

Деревянные клееные конструкции - конструкции, выполненные с применением элементов из клееной древесины.     

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Деревянные клееные конструкции (далее - конструкции) должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке. Конструкции должны соответствовать также требованиям государственных стандартов или технических условий на конструкции конкретных видов.

1.2. Конструкции должны поставляться заказчику комплектно; в комплект должны входить элементы и детали, подготовленные к монтажу.

По согласованию с заказчиком допускается комплектация на месте сборки и монтажа.

1.3. Предельные отклонения линейных размеров конструкций, отклонения от прямолинейности, плоскостности, перпендикулярности смежных поверхностей, разбивки осей, а также неравенства диагоналей ограждающих конструкций должны соответствовать ГОСТ 21779-82 и указываться в государственных стандартах, технических условиях или рабочих чертежах на конструкции конкретных видов.

1.4. Для изготовления клееных элементов конструкций следует применять пиломатериалы сосны или ели по ГОСТ 8486-86 размерами по ГОСТ 24454-80. Допускается применение пиломатериалов других пород при наличии технических условий, учитывающих специфику изготовления и эксплуатации конструкций.

Примечание. Показатели предела прочности древесины должны соответствовать показателям, приведенным в приложении 2 СНиП II-25-80. При этом средний показатель должен соответствовать временному, а минимальный - нормативному сопротивлению древесины.

1.5. В конструкциях следует применять клееную фанеру по ГОСТ 3916-69*.

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют ГОСТ 3916.1-96, ГОСТ 3916.2-96. - Примечание изготовителя базы данных.  

1.6. Обшивки ограждающих конструкций допускается выполнять из древесностружечных, древесноволокнистых, цементно-стружечных плит, асбестоцементных листов по действующей нормативно-технической документации.

1.7. Толщина склеиваемых слоев в клееных элементах должна быть (20±1) и (33±1) мм. На криволинейных участках конструкций при радиусе центральной оси участка от 4,5 до 8 м толщина склеиваемых слоев должна быть (20±1) мм.

Толщина склеиваемых слоев конструкций из лиственницы или осины должна быть (20±1) мм. При изготовлении конструкций из слоев большей толщины в них необходимо предусматривать устройство продольных компенсационных прорезей глубиной толщины слоя, шириной 3 мм, расстоянием 40 мм друг от друга; прорези должны отстоять от кромки слоя не менее чем на 10 мм.

1.8. Слои могут быть как цельными, так и склеенными по длине и ширине. Допускается применять слои, не склеенные по ширине, если стыки в соседних слоях смещены на 40 мм и более, а зазор между кромками не превышает 1,5 мм.

Слои для элементов несущих конструкций, а также элементов каркаса ограждающих конструкций склеиваются по длине с помощью зубчатых соединений по ГОСТ 19414-79*.

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют ГОСТ 19414-90. - Примечание изготовителя базы данных.  

Показатели предела прочности на изгиб зубчатых соединений должны быть не ниже:

при нагружении кромки:

33 МПа (300 кгс/см) - средний;

24 МПа (240 кгс/см) - минимальный;

при нагружении пласти:

37,5 МПа (375 кгс/см) - средний,

27 МПа (270 кгс/см) - минимальный.

1.9. Влажность древесины конструкций при их изготовлении и приемке должна быть в пределах (12±3)%.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs