У  К  А  З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об упразднении системы государственных дач
в Российской Федерации

В целях восстановления социальной справедливости и создания равных условий пользования объектами отдыха и лечения для всего населения Российской Федерации п о с т а н о в л я ю:

1. Упразднить статус "государственные" в отношении дач и других аналогичных объектов, подчиненных федеральным исполнительным органам, за исключением объектов, обеспечивающих охрану и безопасность в соответствии с действующим законодательством.

Считать неправомерным предоставление на льготных условиях указанных объектов лицам, занимающим и занимавшим ранее высокое должностное положение, также в связи с уходом на пенсию.

2. Признать целесообразным упразднить статус объектов, определенных в п.1 настоящего Указа, находящихся в ведении исполнительных органов республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Администрацией Президента Российской Федерации до 1 февраля 1993 г. внести предложения о порядке использования дач и других аналогичных объектов федерального подчинения исходя из принципа самоокупаемости объектов.

4. Работу по реализации настоящего Указа завершить к концу 1994 года.

5. Предложить высшим органам законодательной и судебной власти принять соответствующие решения в отношении государственных дач и других аналогичных объектов, находящихся в их ведении и в ведении подчиненных им органов.

         Президент
     Российской Федерации                         Б.Ельцин


       Москва, Кремль

     29 декабря 1992 года
          N 1687

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»