Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О предприятиях и предпринимательской деятельности

(с изменениями на 30 ноября 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2002 года на основании
Федерального закона от 21 марта 2002 года N 31-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Российской Федерации от 24 июня 1992 года N 3119-1 (Российская газета N 197, 04.09.92);

Законом Российской Федерации от 1 июля 1993 года N 5304-1 (Российская газета N 153,  11.08.93);

Законом Российской Федерации от 20 июля 1993 года N 5462-1 (Российская газета N 149, 05.08.93);

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288 (вступил в силу с 25 декабря 1993 года);

Федеральным законом от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ (изменения вступили в силу с 1 января 1995 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий Закон утратил силу с 1 января 1995 года, кроме статей 34 и 35 - ст.2 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливает организационно-правовые формы предприятий, действующих на территории РСФСР, и особенности их деятельности, регламентирует права и ответственность субъектов предпринимательства, определяет меры государственной защиты, поддержки и регулирования предпринимательства в РСФСР.

Положения настоящего Закона действуют на всей территории РСФСР по отношению ко всем субъектам предпринимательской деятельности и предприятиям, независимо от формы собственности и сферы деятельности, включая юридических лиц и граждан других союзных республик и иностранных государств, если иное не предусмотрено соответствующими международными договорами и законодательными актами РСФСР и входящих в ее состав республик. Закон не применяется по отношению к юридическим лицам, гражданам и их объединениям, занимающимся деятельностью, не преследующей цели получения прибыли.

     

Глава VI.  ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Статья 34. Государственная регистрация предприятия.

1. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется районным, городским, районным в городе Советом народных депутатов по месту учреждения предприятия.

Данные государственной регистрации предприятия в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в Министерство финансов РСФСР для включения в Государственный реестр.

Деятельность незарегистрированного предприятия запрещается. Доходы, полученные от деятельности незарегистрированного предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

2. За регистрацию предприятия взимается государственная пошлина в размере, устанавливаемом законодательством РСФСР, и направляется в местный бюджет.

3. Для регистрации предприятия учредитель представляет следующие документы:

- заявление учредителя;

- устав предприятия;

- решение о создании предприятия или договор учредителей;

- свидетельство об уплате государственной пошлины.

4. Решение о регистрации или отказе в регистрации предприятия должно быть принято не позднее чем в месячный срок с момента подачи заявления учредителя, устава, договора учредителей и свидетельства об уплате государственной пошлины. О регистрации предприятия держатель реестра объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации.

5. При внесении изменений и дополнений в учредительные документы предприятия и при изменении организационно-правовой формы предприятия учредитель обязан в недельный срок сообщить соответствующие сведения Совету зарегистрировавшему предприятие.

Статья 35. Отказ в регистрации предприятия

1. Отказ в государственной регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного настоящим Законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РСФСР.

Отказ в регистрации предприятия по другим мотивам является незаконным. О решении отказать в регистрации предприятия соответствующий орган обязан сообщить в трехдневный срок в письменной форме учредителю предприятия.

2. Отказ в регистрации предприятия может быть обжалован в арбитражном суде. Предприниматель может взыскать через арбитражный суд убытки, нанесенные в результате незаконного отказа в регистрации предприятия (в ред. Закона Российской Федерации от 24 июня 1992 года N 3119-1)

Председатель
Верховного Совета РСФСР
                      Б.Н.Ельцин

Москва, Дом Советов РСФСР.
25 декабря 1990
N 445-1

     

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О порядке введения в действие Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"

В связи с принятием Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" Верховный Совет РСФСР

постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" с 1 января 1991 года.

2. Отменить на территории РСФСР:

действие Закона СССР "О предприятиях в СССР", в том числе в отношении предприятий союзного подчинения;

действие Законов СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности", "О кооперации" в части, противоречащей Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

3. Совету Министров РСФСР:

привести решения правительства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности";

обеспечить до 1 февраля 1991 года пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР их нормативных актов, а также прекращение действия нормативных актов правительства, министерств, государственных комитетов и ведомств Союза ССР, противоречащих Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности";

установить в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" статус уже существующих на территории РСФСР государственных и муниципальных предприятий и объединений всех видов, в том числе научно-производственных объединений, концернов, ассоциаций и прочее.

4. Министерству юстиции РСФСР подготовить и представить на рассмотрение Верховного Совета РСФСР до 15 февраля 1991 года проект закона об изменениях и дополнениях Кодекса законов о труде РСФСР.

5. Поручить Комиссии Совета Республики по бюджету, платам, налогам и ценам совместно с Комитетом Верховного Совета РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности до 1 февраля 1991 года подготовить проект постановления о порядке применения законодательных актов РСФСР в части налогообложения граждан и предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам.

6. Верховным Советам входящих в РСФСР республик, областным, краевым, автономных областей и автономных округов Советам народных депутатов обеспечить опубликование названного Закона и настоящего постановления в учрежденных Советами народных депутатов средствах массовой информации.

7. Комиссиям палат и комитетам Верховного Совета РСФСР организовать разъяснение основных положений Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Председатель
Верховного Совета РСФСР
                                   Б.Н.Ельцин

 Москва, Дом Советов РСФСР.

 25 декабря 1990 года

 N 446-1


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»