Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 6 июля 1993 года N 08-18/1414

О вопросах таможенного контроля

В связи с Вашим обращением разъясняем:

По п.1 запроса:

- данный вопрос регламентируется Инструкцией ГТК РФ N 01-20/5410 от 22.09.92 "Об особенностях таможенного контроля за товарами, перерабатываемыми в пределах государств - бывших субъектов СССР".

По п.2 запроса:

- применение количественных квот в отношении предметов, ввозимых в РФ физическими лицами, распространяется только на спиртные напитки и сигареты. В отношении остальных предметов действует стоимостная квота в размере 5000 долларов США. Товары, стоимость которых превышает установленную стоимостную квоту,подлежат обложению импортными таможенными пошлинами по ставкам Импортного таможенного тарифа РФ. (См.Приказ ГТК РФ N 92 от 20.03.93). Можем порекомендовать сообщать информацию о физических лицах, ввозящих однородные предметы в значительных количествах, в налоговые инспекции тех районов, где эти лица проживают. (Данные по паспорту).

По п.3 запроса:

- ст.6 Инструкции Центрального Банка РФ N 7 от 29.06.92 предписывает все поступления в иностранной валюте в пользу предприятий, обязательно зачислять на счета в уполномоченных банках России. Таким образом, учитывая необходимость продажи предприятиями части валютной выручки в Валютный резерв Банка России или на внутреннем валютном рынке России, считаем недопустимым прием валютной пошлины (импортной или экспортной) от иностранного контрагента с зачислением непосредственно на счет таможни. Перечисление валютных средств на счет таможни исключает возможность продажи части валюты и создает предпосылки для сокрытия части экспортной выручки или другого валютного дохода.

По п.4 запроса:

- пункт 3 ст.2 Закона РСФСР "О налоге на добавленную стоимость" гласит о том, что плательщик НДС при ввозе товаров на территорию России определяется таможенным законодательством. Инструкция ГТК РФ N 01-20/741 от 30.01.93 "О порядке применения налога на добавленную стоимость ..." дает исчерпывающий перечень ситуаций, когда НДС не взимается. Освобождение объединений граждан, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии и их предприятий от НДС, нормативными документами по таможенным вопросам не предусмотрено.

По п.5 запроса:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs