СОГЛАШЕНИЕ
  между Банком Эстонии и Центральным  банком Российской Федерации
об организации расчетов в связи с введением в Эстонской Республике
национальной валюты

от 26 июня  1992 года

Банк Эстонии в лице Президента г-на С. Калласа, действующего на основании Устава, и Центральный банк Российской Федерации в лице Председателя г-на Г. Матюхина, действующего на основании Устава, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Расчеты между Эстонской Республикой и Российской Федерацией могут производиться в рублях, эстонских кронах, свободно конвертируемых валютах.

Статья 2

В момент введения в Эстонской Республике национальной валюты:

- прекращаются начальные операции по ныне действующему порядку межгосударственных расчетов между учреждениями Цен- трального банка Российской Федерации и Банка Эстонии;

- Банк Эстонии открывает новый  корреспондентский счет  в рублях в Центральном банке Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации открывает новый корреспондентский счет в эстонских кронах в Банке Эстонии.

Расчеты по корреспондентским счетам Центрального банка Российской Федерации и Банка Эстонии производятся через филиал Центрального банка Российской Федерации в городе Таллинне.

Статья  3

Средства на вновь открытом корреспондентском счете Банка Эстонии в Центральном банке Российской Федерации могут быть им использованы таким образом, чтобы это не противоречило настоящему Соглашению и не наносило ущерба Российской Федерации.

Средства на  вновь  открытом  корреспондентском  счете  Центрального банка  Российской  Федерации  в  Банке   Эстонии   могут   быть   им использованы  таким  образом,  чтобы это не противоречило настоящему Соглашению и не наносило ущерба Эстонской Республике.

Статья 4

Межбанковские расчеты за истекший период 1992 года до введения национальной валюты Эстонской Республики завершаются в рублях в ранее действовавшем порядке с учетом "сумм в пути".

Взаимные обязательства Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и Банка Эстонии, возникшие в связи с несбалансированностью счетов между Российской Федерацией и Эстонской Республикой и отражаемые на корреспондентских счетах, открытых Банком России и Банком Эстонии друг у друга, подлежат выяснению и урегулированию по межправительственному соглашению, если они возникли до введения Эстонской Республикой национальной валюты.

Статья 5

По ранее заключенным договорам между юридическими и физическими лицами - резидентами Эстонской Республики, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - резидентами Российской Федерации, с другой - расчеты, начинаемые после введения Эстонской Республикой национальной валюты, совершаются в рублях с отражением их на вновь открытом корреспондентском счете Банка Эстонии в Центральном банке Российской Федерации, если иное не будет предусмотрено в изменениях к указанным договорам.

По ранее заключенным договорам между юридическими и физическими лицами - резидентами Российской Федерации, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами Эстонской Республики, с другой стороны, расчеты, производимые после введения Эстонской Республикой национальной валюты, совершаются в эстонских кронах с отражением их на вновь открытом корреспондентском счете Центрального банка Российской Федерации в Банке Эстонии, если иное не будет предусмотрено в изменениях к указанным договорам.

Статья 6

По расчетам по вновь открытому корреспондентскому чету Банка Эстонии в Центральном банке Российской Федерации и вновь открытому корреспондентскому счету Центрального банка Российской Федерации в Банке Эстонии Стороны договорились о следующем:

- корреспондентский счет Банка Эстонии в Центральном  банке  Рос- сийской  Федерации  используется  при  расчетах только с владельцами счетов в банках Российской Федерации.  Корреспондентский счет  Центрального банка Российской Федерации в Банке Эстонии используется при расчетах только с владельцами счетов в банках Эстонской Республики;

   - платежи  (операции)  производятся только при наличии средств на корреспондентском счете;

- проценты по корреспондентским счетам не выплачиваются;

   - расчеты производятся платежными поручениями-поручениями и аккредитивами;

- документы оформляются на русском или английском языках;

- выписки из корреспондентского счета высылаются друг другу,  как правило,  не позднее следующего рабочего дня после проведения операции (платежа);

   - корреспонденция  высылается  почтой,  телексом  или электронной почтой.

Статья 7

Расчеты между Эстонской Республикой и Российской Федерацией производятся также через коммерческие банки, имеющие разрешения Банка Эстонии и Центрального банка Российской Федерации на открытие корреспондентских счетов в банках другой страны.

Статья 8

Открытие в банках Российской Федерации счетов для юридических лиц - резидентов Эстонской Республики допускается только при наличии разрешения Банка Эстонии.

Открытие в банках Эстонской Республики счетов для юридических лиц - резидентов Российской Федерации допускается только при наличии разрешения Центрального банка Российской Федерации.

Статья 9

Использование юридическими лицами Российской Федерации и Эстонской Республики денежных средств соответственно в эстонских кронах и рублях осуществляется в порядке, установленном законодательством Эстонской Республики и Российской Федерации.

Статья 10

Настоящее Соглашение действует по 31 декабря 1992 года. Срок действия настоящего Соглашения считается автоматически продленным на 1 год, если от одной из Сторон к 20 декабря 1992 года не поступило предложения о его прекращении.

За Центральный банк
                    Российской Федерации
                                Г.Матюхин
         Председатель Центрального банка
   Российской Федерации

 За Банк Эстонии
 С.Каллас
 Президент Банка Эстонии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»