СОГЛАШЕНИЕ
между Банком Латвии  и Центральным Банком Российской Федерации
об организации расчетов и платежей
в связи с введением латвийского рубля

от 28 октября 1992 года

В связи с введением с 21 июля 1992 года Латвийской Республикой латвийского рубля Латвияс Банка (далее - Банк Латвии) и Центральный банк Российской Федерации договорились о нижеследующем порядке организации расчетов и платежей.


Статья 1


Расчеты и платежи за товары и услуги между физическими и юридическими лицами Латвийской Республики и Российской Федерации по договорам (контрактам), заключаемым после подписания соглашения между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации о порядке расчетов за взаимные поставки товаров и осуществления неторговых платежей, осуществляются по взаимной договоренности сторон по договору в латвийских рублях или в рублях. По договору сторон в расчетах может использоваться валюта третьих стран.

Указанные расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета Банка Латвии в Центральном банке Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии, а также через корреспондентские счета коммерческих банков Латвийской Республики и Российской Федерации, открываемые друг у друга в соответствии с законодательством этих стран.

Для осуществления расчетов в латвийских рублях Банк Латвии открывает корреспондентский счет Центральному банку Российской Федерации в латвийских рублях, а для осуществления расчетов в рублях в Центральном банке Российской Федерации сохраняется корреспондентский счет в рублях, открытый Банку Латвии с 1 июля 1992 года.

По желанию банка - владельца корреспондентского счета ему открываются субкорреспондентские счета соответственно филиалам Банка Латвии и Центрального банка Российской Федерации.

Статья 2

Текущие платежно-расчетные операции неторгового характера по перечню, утвержденному Министерствами финансов Латвийской Республики и Российской Федерации, осуществляются в латвийских рублях с корреспондентского счета Центрального банка Российской Федерации, открытого в Банке Латвии, а в рублях - с корреспондентского счета Банка Латвии, открытого в Центральном банке Российской Федерации.

Статья 3

Взаимные обязательства (требования) Банка Латвии и Центрального банка Российской Федерации, возникшие по межбанковским расчетам за 1990-1991 годы, а по корреспондентским счетам с 1 января 1992 года до 1 октября 1992 года, подлежат уточнению с учетом "сумм в пути" до 1 декабря 1992 года.

Вопрос урегулирования остатков счетов по межбанковским расчетам и корреспондентским счетам Банка Латвии в Централь ном банке Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии, уточненных по состоянию на 1 октября 1992 года, решается в соответствии с соглашением между Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации.

Статья 4

Корреспондентский (субкорреспондентский) счет Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии используется при расчетах за товары и услуги с владельцами счетов в банках Латвийской Республики.

Корреспондентский (субкорреспондентский) счет Банка Латвии в Центральном банке Российской Федерации используется при расчетах за товары и услуги с владельцами счетов в банках Российской Федерации.

Расчеты и платежи производятся только при наличии средств на корреспондентском (субкорреспондентском) счете. При необходимости банки предоставляют друг другу кредит, размеры и условия выдачи которого определяются межбанковским соглашением.

Проценты за средства, находящиеся на корреспондентских счетах, не начисляются. Кредитовый остаток счета может быть переведен в депозит на условиях по соглашению между банками.

Расчеты и платежи между банками производятся на основании платежных поручений, требований-поручений и аккредитивов юридических и физических лиц - клиентов банков.

Документы но межбанковским расчетам оформляются на русском или английском языках и могут высылаться (передаваться) почтой, телексом или электронной почтой.

Статья 5

Операции по счетам Банка Латвии в Центральном банке Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии производятся не позднее следующего рабочего дня после дня поступления надлежаще оформленных банковских документов.

Зачисление средств на корреспондентский счет производится на основании поручений расчетно-кассовых центров с обязательным приложением экземпляров первичных документов, подлежащих передаче получателям средств, и описи этих документов.

Списание средств с корреспондентского счета производится только на основании поручений банка - владельца счета, оформленных печатями и подписями двух должностных лиц, образцами которых владельцы счетов обмениваются в течение недели. К поручениям банка - владельца счета прилагается опись документов, являющихся основанием для списания средств с корреспондентского счета, и по одному экземпляру этих документов.

Выписки из корреспондентского счета Банка Латвии в Центральном банке Российской Федерации и из корреспондентского счета Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии высылаются друг другу, как правило, не позднее следующего рабочего дня после проведения платежа. К выпискам прилагаются копии поручений банков и первичные документы при описях.

Контрольные списки проведенных за месяц операций по корреспондентским счетам Банка Латвии в Центральном банке Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии высылаются друг другу не позднее 15-го числа следующего месяца.

Статья 6

Открытие в банках Латвийской Республики счетов для юридических лиц Российской Федерации допускается только при наличии разрешения Центрального банка Российской Федерации.

Открытие в банках Российской Федерации счетов для юридических лиц Латвийской Республики допускается только при наличии разрешения Банка Латвии.

Статья 7

Открытие филиалов банков Латвийской Республики на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открытие филиалов банков Российской Федерации на территории Латвийской Республики осуществляется в соответствии с законодательством Латвийской Республики.

Статья 8

В период до истечения установленного срока вывода Вооруженных Сил Российской Федерации из Латвийской Республики их финансирование, а также расчеты за поставленные товары и оказанные услуги и платежи по другим обязательствам Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляются за счет средств на субкорреспондентском счете Центрального банка Российской Федерации в Банке Латвии.

С этого же субкорсчета осуществляется выплата пенсий и страхового обеспечения ветеранов войны, пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до введения лата - национальной валюты Латвийской Республики.

Совершено в городе Москве 28 октября 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и латвийском языках, причем каждый из них имеет одинаковую силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»