Центральный банк Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТА БАНКОВСКОГО НАДЗОРА


ПИСЬМО

от 23 января 1995 года



Консультация по вопросам создания и использования
резерва на возможные потери по ссудам

В связи с многочисленными вопросами, поступающими в Банк России от главных территориальных управлений (национальных банков) Банка России, коммерческих банков, банковских ассоциаций, аудиторских организаций, о порядке создания и использования резерва на возможные потери по ссудам и резервов под обесценение ценных бумаг сообщаем следующее.

В целях поддержания стабильности и устойчивого функционирования банковской системы и экономики России, защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков, особенно в условиях возможного банкротства ряда кредитных учреждений, коммерческие банки обязаны создавать резерв на возможные потери по ссудам в порядке, предусмотренном Временной инструкций Банка России от 24.08.93 г. нр 17 и дополнениями к ней, расходы по которым должны включаться в себестоимость оказываемых банками услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, в соответствии с п.50 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490. Банк России обязал коммерческие банки создавать указанный резерв своей телеграммой от 30.06.94 г., то есть начиная со второго квартала 1994 года, причем в соответствии с п.50 названного Положения создание указанного резерва производится банками в порядке, установленном ЦБ РФ без согласования с Минфином России и Росгосналогслужбой.

Телеграмма Госналогслужбы России и Минфина России от 21 ноября 1994 года нр 6-01/445/4-1-21 противоречит указанному положению, не зарегистрирована в Минюсте России в установленном законом порядке, юридической силы не имеет и применяться не может. Действия должностных лиц налоговых органов, руководствующихся ведомственной телеграммой и не принимающих расходы по созданию резерва на возможные потери по ссудам при подсчете налогооблагаемой базы налога на прибыль, могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии со статьей 14 Закон РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР".

В связи с изложенным и, учитывая завершение финансового года, Банк России направил банковской системе дополнительные разъяснения о порядке создания и использования резерва на возможные потери по ссудам (письмо Банка России от 20.12.94 г. нр 130а), а также о порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг (письмо Банка России от 08.12.94 г. нр 127). Указанные письма Банка России и телеграмма Росцентрбанка от 28.12.94 г. нр 223-94 также были направлены в Государственную налоговую службу Российской Федерации (письмо Банка России от 10.01.95 г. нр 15-2-3/38) и Министерство финансов Российской Федерации (письмо Банка России от 17.01.95 г. нр 15-2-3/73).

В целях недопущения образования в 1994 г. у коммерческих банков убытков по причине создания резерва на возможные потери по ссудам отчисления в этот резерв относятся на расходы банка только в пределах полученных в отчетном году доходов.

Списание с баланса банка ссудной задолженности клиентов (безнадежной ссудной задолженности и задолженности, нереальной для взыскания) и ее дальнейший учет на внебалансовых счетах производится в порядке, изложенном в п.10 указанного письма, после принятия соответствующего решения судебными органами.

Начиная с 1995 г., коммерческие банки должны создавать резерв на возможные потери по ссудам с отнесением сумм отчислений в него на расходы банка в полном размере (в соответствии с пп.12 - указанного письма) независимо от величины полученных доходов.

Таким образом, создание резерва может привести к временному в течение ближайших двух-трех лет снижению прибыли банков или даже образованию убытков. Однако, акционеры (пайщики) банков должны понимать, что это вынужденные расходы банков, величина которых целиком зависит от кредитной политики, проводимой банком, качества его ссудного портфеля и портфеля ценных бумаг, и должны быть готовы к снижению выплачиваемых им доходов на вложенный капитал или неполучению таких доходов в течение некоторого промежутка времени. С другой стороны, создание резерва на возможные потери по ссудам укрепит позиции учрежденного ими банка.

В дальнейшем письмо банка России от 20.12.94 г. нр 130а будет дополнено разъяснениями, касающимися создания и использования резерва на возможные потери по ссудам, выданным в иностранной валюте, под векселя (являющихся одновременно ценными бумагами и предоставленными банком ссудами) и другие активы, после проработки этих вопросов соответствующими подразделениями Банка России, но уже в настоящее время банки могут создавать указанный резерв по названным операциям, поскольку это не противоречит законодательству, в том числе налоговому, и нормативным актам Банка России.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. В связи с получением письма Банка России от 20.12.94 г. нр 130а, которым предусмотрен порядок отнесения на расходы банка (балансовый счет нр 970) отчислений в резерв на возможные потери по ссудам 1994 года, только в январе 1995 года, банки отказываются создавать этот резерв по 1994 году.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs