ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 октября 1995 года N ЛЧ-15-11/6113-ИН


[Ответы на вопросы региональных отделений, возникающие
при контроле за рациональным использованием средств ПФР]

Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для использования в практической работе ответы на вопросы региональных отделений, возникающие при контроле за рациональным использованием средств ПФР.

Заместитель председателя
правления ПФР                                      Л.И. Чижик


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ
ПРИ КОНТРОЛЕ ЗА РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПФР

1. Вопрос. Включается ли пособие по временной нетрудоспособности и все доплаты к нему, выплачиваемые работникам Крайнего Севера, в заработок для назначения пенсии?

Ответ. Министерство труда Российской Федерации письмом от 20.04.93 N 71-14 сообщило, что в соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" с 1 июня 1993 г. пособие по временной нетрудоспособности работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях будет выплачиваться в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.

Что касается периода до 1 июня 1993 года, то доплаты к пособиям по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работникам Крайнего Севера в соответствии со ст. 251 КЗоТ Российской Федерации, не должны включаться в заработок, из которого исчисляется пенсия. Указанная доплата носит компенсационной характер.

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации письмом от 13.05.93 N 40-71 подтвердило, что доплаты к указанному пособию не включаются в заработок для исчисления пенсии. Следовательно, страховые взносы в ПФР на эти доплаты не начисляются.

2. Вопрос 1. Как подтверждается стаж работы и заработок фермерам для назначения пенсий?

Вопрос 2. Входит ли в стаж работы при назначении пенсии период работы в качестве фермера, если за этот период дохода не было и страховые взносы не перечислялись?

Ответ. На основании п. 6 ст. 25 Закона РСФСР от 22.11.90 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и п. 3.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Минсобеса от 04.10.91 N 190, время работы в крестьянском (фермерском) хозяйстве членов хозяйства и граждан, заключивших договор об использовании их труда, подтверждается записями в трудовой книжке и документами, подтверждающими уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, время работы члена крестьянско-фермерского хозяйства, в том числе и самого главы хозяйства, может засчитываться в стаж для назначения государственной пенсии только за тот период, за который уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

3. Вопрос. На кого возложены обязанности проверки достоверности справок о заработной плате, выданных для назначения пенсий?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs