Недействующий

     

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Совете по внешней политике при
Президенте Российской Федерации

____________________________________________________________________
     Утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1997 года N 1038.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности внешней политики Российской Федерации, реализации полномочий Президента Российской Федерации по определению основных направлений внешней политики государства постановляю:

1. Образовать Совет по внешней политике при Президенте Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по внешней политике при Президенте Российской Федерации.

3. Администрации Президента Российской Федерации и Управлению делами Президента Российской Федерации принять необходимые меры по обеспечению деятельности Совета по внешней политике при Президенте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

     Президент Российской Федерации                     Б. Ельцин

Москва, Кремль
26 декабря 1995 года
N 1304

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 26 декабря 1995 г.
N 1304

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете  по  внешней  политике
при Президенте Российской Федерации

1. Советом по внешней политике при Президенте Российской Федерации (далее именуется - Совет) руководит Президент Российской Федерации. Совет является координационным органом при Президенте Российской Федерации, осуществляющим предварительное рассмотрение и межведомственную проработку вопросов внешней политики Российской Федерации и подготовку соответствующих предложений для Президента Российской Федерации.

2. Правовой основой деятельности Совета являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, а также настоящее Положение.

3. Основными задачами Совета являются:

подготовка для Президента Российской Федерации предложений и рекомендаций по определению основ внешней политики Российской Федерации и осуществлению руководства ею в соответствии с полномочиями Президента Российской Федерации;

разработка для Президента Российской Федерации предложений по обеспечению согласованного взаимодействия федеральных органов государственной власти в области внешней политики;

информирование Президента Российской Федерации о внешнеполитических аспектах деятельности федеральных органов государственной власти;

анализ и прогнозирование международной обстановки, изучение   общественного мнения в России по вопросам внешней политики государства в целях подготовки для Президента Российской Федерации информационно-аналитических материалов по этим вопросам;

участие в подготовке проектов нормативных правовых актов по   вопросам внешней политики Российской Федерации.

4. Совет при осуществлении своей деятельности имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных объединений, научных учреждений и организаций;

заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации ими государственной внешней политики;

создавать с привлечением соответствующих специалистов экспертные комиссии для проведения исследований в области внешней политики Российской Федерации.

5. Состав Совета утверждается Президентом Российской Федерации.

В состав Совета по должности входят руководители:

Министерства иностранных дел Российской Федерации;

Министерства обороны Российской Федерации;

Министерства внешних экономических связей Российской Федерации;

Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств;

Министерства финансов Российской Федерации;

Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

Службы внешней разведки Российской Федерации;

Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

помощник Президента Российской Федерации, курирующий вопросы внешнеполитической деятельности.

При необходимости к участию в работе Совета могут привлекаться руководители других заинтересованных органов исполнительной власти.

6. Заседания Совета с участием Президента Российской Федерации проводятся не реже одного раза в два месяца.

Созыв Совета осуществляет Президент Российской Федерации или по его поручению Министр иностранных дел Российской Федерации.

Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов.

7. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами, утвержденными Президентом Российской Федерации.

Решения Совета имеют рекомендательный характер, оформляются протоколами заседаний Совета и направляются Президенту Российской Федерации.

8. Для рассмотрения принципиальных вопросов внешней политики Совет обеспечивает координацию внешнеполитической деятельности по вопросам, требующим оперативных согласованных решений.

Совет представляет согласованные документы и материалы по таким вопросам на рассмотрение Президента Российской Федерации.

9. Оперативные вопросы деятельности Совета закрепляются за помощником Президента Российской Федерации, курирующим вопросы внешнеполитической деятельности.

10. Обеспечение деятельности Совета осуществляет его аппарат, входящий в состав Администрации Президента Российской Федерации.



Текст документа сверен по:

Собрание законодательства Российской Федерации     N 1, 1 января 1996г.,ст.48

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»