Недействующий

     

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изменениями на 7 июля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 1995 года на основании
Федерального закона от 5 мая 1995 года N 71-Ф3
"О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации"

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 7 июля 1993 года N 5334-1 (Российская газета, N 149, 05.08.93).

____________________________________________________________________


Глава I. Общие положения

Статья 1. Законодательные акты о порядке разрешения споров арбитражными судами

Арбитражные суды разрешают споры в соответствии с Законом РСФСР "Об арбитражном суде" и настоящим Кодексом. Особенности разрешения отдельных видов споров могут устанавливаться другими законодательными актами Российской Федерации.

Статья 2. Право на обращение в арбитражный суд


В арбитражный суд вправе обращаться за защитой своих нарушенных или оспариваемых законных прав и интересов предприятия, учреждения, организации (включая колхозы), являющиеся юридическими лицами (далее организации), а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее граждане-предприниматели).

В случаях, установленных законодательными актами Российской Федерации, право на обращение в арбитражный суд имеют органы государственной власти и управления, организации, не являющиеся юридическими лицами, в том числе трудовые коллективы предприятий, и физические лица (часть в редакции, введенной в действие с 5 августа 1993 года Федеральным законом от 7 июля 1993 года N 5334-1, - см. предыдущую редакцию).

Организации с иностранными инвестициями, организации и граждане-предприниматели, которые находятся на территории другого государства, вправе обращаться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спор может быть передан на разрешение арбитражного суда лишь после принятия сторонами мер по непосредственному урегулированию спора в установленном порядке, за исключением требований организаций и граждан-предпринимателей о признании недействительными актов государственных и иных органов, об обжаловании отказа в государственной регистрации организаций либо самостоятельной предпринимательской деятельности, а также других споров в сфере управления с участием граждан-предпринимателей.

Доарбитражное урегулирование отношений по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий производится в случаях и порядке, предусмотренных Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" (часть дополнительно включена с 5 августа 1993 года Федеральным законом от 7 июля 1993 года N 5334-1).     

Статья 3. Принятие дел к производству арбитражным судом


Арбитражный суд принимает к своему производству дела по заявлениям:

организаций и граждан-предпринимателей, обращающихся за защитой своих охраняемых законом прав и интересов;

государственных и иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, в защиту охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан-предпринимателей, государственных и общественных интересов;

прокурора в защиту государственных и общественных интересов.

Статья 4. Коллегиальность разрешения споров арбитражным судом


Разрешение споров производится арбитражным судом в составе трех судей, кроме споров, которые в соответствии с настоящим Кодексом разрешаются судьей единолично.

Все судьи при разрешении споров пользуются равными правами в решении всех вопросов.

Статья 5. Содействие достижению сторонами соглашения


Арбитражный суд содействует достижению соглашения между сторонами и принимает решение в соответствии с достигнутым соглашением, если оно не противоречит законодательству и не нарушает охраняемые законом права и интересы третьих лиц.

Статья 6. Независимость арбитражного суда и его судей и подчинение их только закону


Арбитражный суд и его судьи независимы, самостоятельны и подчиняются в своей деятельности только закону. Какое бы то ни было вмешательство любых органов организаций и должностных лиц в деятельность арбитражного суда и его судей не допускается и влечет за собой ответственность в соответствии с законом.

Статья 7. Равенство сторон


Разрешение споров в арбитражном суде осуществляется на началах равенства сторон перед законом и судом независимо от места нахождения, подчиненности сторон, формы собственности, а граждан-предпринимателей - независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Статья 8. Гласность разрешения споров


Разрешение споров в арбитражном суде открытое, за исключением случаев, когда это противоречит законодательству об охране государственной или коммерческой тайны.

Статья 9. Язык судопроизводства


Судопроизводство в Высшем арбитражном суде Российской Федерации, краевых, областных, городских арбитражных судах ведется на русском языке, а в Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации, арбитражном суде автономной области, автономного округа - на языке соответственно республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.

Судебные документы вручаются лицам, участвующим в деле, на языке судопроизводства, а также по их требованию - в переводе на язык, который они использовали в судебных действиях.

Статья 10. Законность и обоснованность решения


Решение арбитражного суда должно быть законным и обоснованным.

Статья 11. Законодательство, применяемое при разрешении споров


Арбитражный суд разрешает споры, руководствуясь Конституцией РСФСР, законами Российской Федерации и иным законодательством, действующим на территории Российской Федерации, конституциями, законами и иным законодательством республик в составе Российской Федерации, межгосударственными соглашениями, международными договорами.

Арбитражный суд, установив в процессе разрешения спора несоответствие нормативного акта государственного или иного органа законодательству, действующему на территории Российской Федерации, принимает решение на основании этого законодательства.

В случае отсутствия законодательства, регулирующего спорное отношение, арбитражный суд применяет законодательство, регулирующее сходные отношения, а при отсутствии такого законодательства исходит из общих начал и смысла закона.

Арбитражный суд в соответствии с законом или договором применяет нормы права других государств.

Статья 12. Обязательность решения арбитражного суда


Вступившее в законную силу решение, постановление, определение арбитражного суда подлежит обязательному исполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации.

     

     

Глава II. Состав арбитражного суда. Отводы

Статья 13. Состав арбитражного суда

Дела во всех арбитражных судах рассматриваются коллегиально в составе председательствующего и членов суда.

В случаях, когда настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично разрешать отдельные вопросы, он действует от имени арбитражного суда.

Процессуальные действия, которые судья вправе совершать единолично, могут также совершаться арбитражным судом коллегиально.

В Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации, краевом, областном, городском арбитражном суде, арбитражном суде автономной области, автономного округа единолично судьей рассматриваются дела по спорам:

о заключении, изменении и расторжении договоров (контрактов), если сумма договора не превышает 10 млн.рублей;

об исполнении договоров и по другим основаниям на сумму до 250 тыс.рублей.

Проверка законности и обоснованности решений арбитражного суда по жалобам лиц, участвующих в деле, и протестам прокурора в кассационном порядке во всех случаях осуществляется тремя судьями коллегии по проверке в кассационном порядке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу.

Проверка законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу в порядке надзора, осуществляется президиумом (пленумом) Высшего арбитражного суда республики в составе Российской Федерации, тремя судьями коллегии Высшего арбитражного суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, либо Пленумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации (часть дополнена с 5 августа 1993 года Федеральным законом от 7 июля 1993 года N 5334-1 - см. предыдущую редакцию).

Статья 14. Отвод судьи


Судья не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он является родственником лиц, участвующих в деле, или их представителей;

2) если он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 15. Отвод прокурора, эксперта и переводчика


Прокурор, эксперт и переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, указанным в статье 14 настоящего Кодекса.

Эксперт, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела:

1) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от лиц, участвующих в деле, или их представителей;

2) если он производил ревизию, материалы которой послужили основанием возбуждения данного дела;

3) в случае, когда обнаружилась его некомпетентность.

Участие прокурора, эксперта и переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, эксперта, переводчика не является основанием для их отвода.

Статья 16. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела


Судья, принимавший участие в рассмотрении дела по первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в кассационной или надзорной инстанции.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в первой или в надзорной инстанции.

Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в первой и в кассационной инстанции.

Статья 17. Заявление об отводе


При наличии обстоятельств, указанных в статьях 14-16 настоящего Кодекса, судья, прокурор, эксперт, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.

Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание отвода стало известно арбитражному суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

Статья 18. Порядок разрешения заявленного отвода


В случаях заявления отвода арбитражный суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается арбитражным судом.

Вопрос об отводе судьи разрешается остальными судьями в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу арбитражного суда, разрешается этим же составом арбитражного суда в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе судьи, разрешающего спор единолично, разрешается председателем соответствующей коллегии либо председателем арбитражного суда.

Вопрос об отводе прокурора, эксперта и переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится определение.

Статья 19. Последствия удовлетворения заявления об отводе


В случае отвода члена арбитражного суда или всего состава арбитражного суда при рассмотрении дела в Высшем арбитражном суде Российской Федерации, Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации, краевом, областном, городском арбитражном суде, арбитражном суде автономной области, автономного округа дело рассматривается в том же арбитражном суде, но в другом составе.

Дело должно быть передано в Высший арбитражный суд Российской Федерации, если в Высшем арбитражном суде республики в составе Российской Федерации, краевом, областном, городском арбитражном суде, арбитражном суде автономной области, автономного округа в результате удовлетворения отводов либо в других случаях невозможно образовать новый состав судей для рассмотрения данного дела.

Глава III. Подведомственность и подсудность споров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»