Недействующий


КОНВЕНЦИЯ
о применении стандартов Совета Экономической
Взаимопомощи

___________________________________
Фактически утратила силу
в связи с ликвидацией СЭВ
___________________________________

Правительства Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Республики Куба, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республики,

руководствуясь принципами сотрудничества стран - членов СЭВ и задачами Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ и стремлением обеспечить дальнейшее повышение эффективности экономического и научно-технического сотрудничества,

исходя из того, что своевременное установление и применение прогрессивных технических норм и требований к объектам сотрудничества имеет важнейшее значение,

учитывая, что в рамках СЭВ уже накоплен значительный опыт разработки и применения нормативно-технических документов по стандартизации,

в целях повышения роли этих документов в сотрудничестве стран,

принимая во внимание постановление XXVIII сессии СЭВ об утверждении Положения о стандарте Совета Экономической Взаимопомощи, которым определяется порядок разработки и утверждения стандартов СЭВ,

договорились о следующем:

Статья I

1. Страны - участницы Конвенции обеспечат обязательное и прямое (непосредственное) применение стандартов СЭВ, разработанных и утвержденных Советом Экономической Взаимопомощи в соответствии с установленным им порядком, в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами в целях повышения эффективности сотрудничества средствами стандартизации, а также обязательное применение стандартов СЭВ в их народном хозяйстве в целях дальнейшего развития технического прогресса в каждой из этих стран.

2. Под обязательным и прямым (непосредственным) применением стандарта СЭВ в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами - участниками Конвенции в соответствии с п.1 настоящей статьи понимается обязательное применение стандарта СЭВ на объект сотрудничества путем ссылки на него в документах, определяющих договорно-правовые отношения (соглашения, договоры, контракты).

3. Под договорно-правовыми отношениями понимаются отношения, возникающие в процессе осуществления многостороннего и двустороннего экономического и научно-технического сотрудничества стран - участниц Конвенции и их хозяйственных организаций на основе соглашений, договоров, контрактов по специализации и кооперированию производства, взаимным поставкам и торговле между странами участницами Конвенции, научно-исследовательским, проектно-конструкторским и экспериментальным работам, подрядным, строительным, монтажным, транспортно-экспедиционным услугам и другим соответствующим отношениям, возникающим в процессе сотрудничества.

4. Компетентные национальные органы и хозяйственные организации стран - участниц Конвенции применяют стандарты СЭВ при подготовке, заключении и реализации в рамках СЭВ соглашений, договоров и контрактов по специализации, кооперированию, взаимным поставкам, торговле между странами - участниками Конвенции и другим формам сотрудничества, соблюдая при этом все нормы и требования стандартов СЭВ.

В случаях поставок материалов, деталей, узлов и изделий, изготовленных на основе лицензий, допускаются ссылки в договорно-правовых документах на другие нормативно-технические документы в соответствии с требованиями данных лицензий.

При отсутствии стандартов СЭВ используются нормативно-технические или другие документы в соответствии с национальными законодательствами стран - участник Конвенции - сторон соглашений, договоров, контрактов.

5. Отклонения от норм и требований, установленных стандартами СЭВ, на которые приведены ссылки в соглашениях, договорах и контрактах, допускаются при условии согласия с этим сторон данных соглашений, договоров и контрактов.

Разрешения от отклонения от стандартов СЭВ в договорно-правовых отношениях дают внутри стран - участниц Конвенции уполномоченные правительствами стран организации, непосредственно принимавшие участие в утверждении стандартов СЭВ

Содержание отклонений от норм и требований стандартов СЭВ фиксируется в соглашениях, договорах, контрактах.

6. Под применением стандарта СЭВ в народном хозяйстве стран участниц Конвенции в соответствии с п.1 настоящей статьи понимается или непосредственное применение стандарта СЭВ в качестве национального стандарта без изменений и переоформлений, или введение стандарта СЭВ в национальные стандарты при условии обеспечения полного соответствия показателей национальных стандартов с показателями стандарта СЭВ.

При этом страны - участницы Конвенции вправе устанавливать в национальных стандартах более высокие показатели качества изделий по сравнению с показателями качества стандартов СЭВ при сохранении требований взаимозаменяемости и технической совместимости.

Национальные стандарты, разработанные на основе стандарта СЭВ, должны иметь обозначение, указывающее на соответствие стандарту СЭВ.

7. Отклонения от стандарта СЭВ, действующего в народном хозяйстве стран - участниц Конвенции, или от стандарта СЭВ, введенного в национальные стандарты, производятся в соответствии с национальным законодательством стран - участниц Конвенции.

8. Страны - участницы Конвенции могут заявить о неприменении отдельных стандартов СЭВ.

Заявление о неприменении странами - участницами Конвенции отдельных стандартов СЭВ не затрагивает обязательств, вытекающих из ранее заключенных соглашений, договоров и контрактов, в которых имеются ссылки на данные стандарты.


Статья II

Настоящая Конвенция не затрагивает договорно-правовых отношений по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами - участницами Конвенции, действующих на день вступления Конвенции в силу.


Статья III

1. Настоящая Конвенция подлежит ратификации подписавшими ее странами. Ратификационные грамоты сдаются на хранение в Секретариат Совета Экономической Взаимопомощи, который будет выполнять функции депозитария этой Конвенции.

2. Настоящая Конвенция вступает в силу на девяностый день, считая со дня сдачи на хранение депозитарию пятой ратификационной грамоты.

3. Для стран, ратификационные грамоты которых будут сданы на хранение депозитарию после вступления в силу настоящей Конвенции, она вступает в силу на девяностый день, считая со дня сдачи депозитарию их ратификационных грамот.


Статья IV

К настоящей Конвенции после вступления ее в силу могут присоединяться с согласия стран - участниц Конвенции другие страны или полностью, или в части, касающейся применения стандартов СЭВ в договорно-правовых отношениях между этими странами и странами участницами Конвенции, путем передачи депозитарию документа о таком присоединении.


Статья V

Каждая страна - участница настоящей Конвенции может выйти из нее, уведомив об этом депозитария. Денонсация вступает в силу через 12 месяцев со дня получения этого уведомления депозитарием. Выход страны из Конвенции не затрагивает договорно-правовых отношений по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, действующих на день вступления денонсации в силу.


Статья VI

Депозитарий будет незамедлительно извещать все подписавшие настоящую Конвенцию и присоединившиеся к ней страны о дате сдачи на хранение каждой ратификационной грамоты или документа о присоединении, дате вступления Конвенции в силу, а также о получении им других уведомлений, вытекающих из настоящей Конвенции.


Статья VII

Депозитарий настоящей Конвенции примет соответствующие меры с целью регистрации этой Конвенции в Секретариате Организации Объединенных Наций в соответствии с ее Уставом.


Статья VIII

Настоящая Конвенция сдается на хранение депозитарию, который разошлет надлежащим образом заверенные копии Конвенции странам, подписавшим Конвенцию и присоединившимся к ней.

Совершено в г.Софии в одном экземпляре на русском языке 21 июня 1974 г.

(Подписи)

Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 17 сентября 1974 г., ратификационная грамота СССР сдана на хранение в Секретариат Совета Экономического Взаимопомощи 1 октября 1974 г.

Конвенция вступила в силу для СССР 27 марта 1975 г.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXI, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»