Кодекс-info, N 44, 1997 год

А.Милюкова,

юрист


Трудовой стаж и договор подряда

- Включается ли в трудовой стаж работа по трудовому договору-подряду и по трудовому соглашению, если работа по данным договорам являлась в данный период основным занятием гражданина?

А.В.Александров,
редактор газеты "Знамя труда"

1. В первую очередь, необходимо уточнить, что существуют трудовой договор и договор, которые имеют существенное отличие: первый регулируется нормами трудового законодательства, а второй нормами гражданского законодательства. По-видимому, в настоящем вопросе имеется в виду именно гражданско-правовой договор подряда.

2. Понятие "трудовое соглашение" законодателем не используется и было рождено практикой, в основном, как альтернатива трудового договора. В связи с этим, тот договор, который заключается между организацией и работником и поименован как "трудовое соглашение", может быть по существу либо трудовым договором, либо гражданско-правовым.

Скорее всего, в данном случае "трудовое соглашение" понимается как гражданско-правовой договор и может быть поставлен в один ряд с договором подряда.

Однако необходимо подчеркнуть, независимо от того, как назван договор, заключенный с работником, его правовой характер (трудовой или гражданско-правовой) определяется, исходя из непосредственно условий договора.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs