Кодекс-info, N 52, 1997 год

Рубрика: Юридический и правовой практикум      

А.Рыков, аспирант кафедры коммерческого права юридического факультета СПбГУ

Правовые вопросы выпуска
и обращения складских свидетельств

Складское свидетельство как особый вид ценных бумаг известно российскому законодательству с XIX века - 30 марта 1888 года было утверждено Положение о товарных складах (далее по тексту - Положение 1888 года) I). В 20-х годах ХХ века, с введением НЭПа, правовой статус складских свидетельств регулировался Положением от 4 сентября 1925 г. (далее по тексту - Положение 1925 года) II) о документах, выдаваемых товарными складами в приеме товаров на хранение. Затем, после отказа от НЭПа, законодательство о складских свидетельствах хотя и не было отменено, но в связи с фактическим прекращением коммерческого оборота и кредитной реформой начала 30-х годов не применялось.

Во введенной в действие с 1 марта 1996 года второй части Гражданского кодекса РФ складское свидетельство как ценная бумага получило, наконец, прямое законодательное регулирование. Собственно выпуск и обращение складских свидетельств регулируются статьями 912-917 ГК, содержание которых недостаточно для определения правового статуса нового вида ценных бумаг, т.к. указанными статьями не решены многие вопросы выдачи, обращения, залога складских свидетельств, реализации прав держателя залогового свидетельства и т.д. Естественно, недостаточность законодательного регулирования и отсутствие судебной практики ведет к тому, что складское свидетельство не вызывает к себе интереса.

Поскольку законодательство CCCР 20-х годов не было отменено, и, следовательно, не утратило силу, представляется обоснованным применение его в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации, т.е. дополнительно к положениям Гражданского кодекса в части, не противоречащей действующему законодательству Российской Федерации III). В настоящей статье нормы Положения 1925 года будут рассматриваться в случае отсутствия указаний об этом со стороны действующего российского законодательства. Помимо законодательства СССР могут быть использованы также общие положения гражданского законодательства Российской Федерации.

1. Правовая природа складского свидетельства

Согласно ст. 912 Гражданского кодекса, товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение простое или двойное складское свидетельство. Легального определения складского свидетельства в Гражданском кодексе не дано, однако из систематического толкования статьей ГК можно сделать вывод, что складское свидетельство является:

- ценной бумагой (п. 3 ст. 912); это подтверждается также указанием на то, что товар выдается только владельцу обеих частей двойного свидетельства в обмен на эти свидетельства (п. 1 ст.916), т.е. осуществление прав по складскому свидетельству возможно только при его предъявлении (см. п. 1 ст. 142 ГК);

- товарораспорядительным документом (п. 1. ст. 914: "держатель ... свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме");

- документом, устанавливающим залоговое право на товары, принятые на хранение под складское свидетельство (п.4 ст. 912).

Кроме того, складское свидетельство подтверждает принятие товара на хранение, т.е. удостоверяет заключение договора хранения (выдача складского свидетельства приравнивается к письменной форме заключения договора хранения - см. п. 2 ст. 907), и, следовательно, является каузальной ценной бумагой (в отличие например, от векселя абстрактной ценной бумаги). Каузальный характер складского свидетельства требует также, чтобы его выдача в целях публичной достоверности документа сопровождалась записью по реестру обязанного лица - товарного склада (см. пп "б" п. 1 ст. 913).

Итак, складское свидетельство представляет собой, как и коносамент, ценную товарораспорядительную бумагу, но, в отличие от последнего, предоставляет держателю право заложить товар, под который выдано свидетельство.

Двойная система складских свидетельств

Гражданский Кодекс предусматривает возможность выдачи как простого, так и двойного складского свидетельств. Законодатель в данном случае следует сложившейся в Российской Империи и в СССР традиции совмещения в обороте двух видов свидетельств (Единообразный Торговый Кодекс США, например, такого дуализма не устанавливает). Такой технический прием представляется целесообразным, поскольку предприниматели вправе выбирать наиболее приемлемую для них форму складского свидетельства.

Правовой статус двойного и простого складских свидетельств как ценных бумаг различен: двойное складское свидетельство является ордерной ценной бумагой (поскольку может передаваться на передаточной надписи - см. ст. п. 3 ст. 146 и ст. 915 ГК), тогда как простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя (п. 1 ст. 917 ГК). Различие между двойным и простым складскими свидетельствами заключается также в особенностях их документарного оформления: двойное свидетельство состоит из двух одинаковых по содержанию, но различных по названию частей складского и залогового свидетельства, тогда как простое свидетельство - единый документ. Собственно залоговая часть двойного свидетельства и носит название варранта. Далее для упрощения изложения одновременно и двойное и простое складское свидетельства, если это возможно, обозначаются единым термином "свидетельство".

2. Реквизиты складского свидетельства

Как документарная ценная бумага, складское свидетельство имеет строго определенные реквизиты. В статье 913 ГК обязательные реквизиты складского свидетельства определены следующим образом:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца; для простого складского свидетельства данные реквизит не является обязательным в силу предъявительского характера простого складского свидетельства;

4) наименование и количество принятого на хранение товара число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs