Экономика и жизнь, N 44, 1997 год    

А.Глушецкий,

ген. директор АО "Центр деловой информации"

Т.Глушецкий,

эксперт ЦДИ,

тел. 251-61-40


Не все то акция, что блестит...
("золотая акция" так и не стала ценной бумагой)

Вступил в действие Федеральный закон "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". Уже миновал этап массовой приватизации, и Закон не вызвал повышенного внимания. Тем не менее многие его положения относятся к действующим акционерным обществам, поэтому комментарий к ним, надеемся, будет интересен читателям. Прежде всего это касается новой трактовки природы так называемой "золотой акции".

Раньше называлась специальной ценной бумагой

В законодательство о приватизации понятие "золотая акция" введено Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий".

Действовавшее ранее законодательство определяло следующие основные моменты выпуска "золотой акции" и осуществления прав по ней.

1. "Золотая акция" находилась в государственной собственности. Решение о ее выпуске (объявлении) принималось Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления. Держателем эмитируемой приватизируемым предприятием "золотой акции" являлся Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом и его территориальные органы. Для осуществления полномочий собственника на собраниях акционеров акционерных обществ, в отношении которых принято решение о выпуске "золотой акции", органы по приватизации и управлению федеральной собственностью могли привлекать представителей соответствующих министерств и ведомств.

2. "Золотая акция" учитывалась в уставном капитале созданных в процессе приватизации акционерных обществ (п. 4.2 типового устава акционерного общества открытого типа) и предоставляла ее владельцу все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций.

3. Отличительной особенностью "золотой акции" являлось предоставляемое ею право "вето" при принятии собранием акционеров следующих решений:

* о внесении изменений и дополнений в устав акционерного общества;

* о его реорганизации или ликвидации;

* об образовании дочерних предприятий и участии общества в других предприятиях и их объединениях;

* о передаче в залог или аренду, продаже и отчуждении иными способами имущества, состав которого определяется планом приватизации предприятия.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs