Экономика и жизнь, N 50, 1997 год

Рубрика: Вопрос - ответ

А. Бажанова

М.Бойкова

Ю.Камфер


Вопросы деноминации

Ответственность за неуказание цен в двух масштабах


Какая ответственность предусмотрена законодательством за неуказание с 1 декабря 1997 г. цен на товары в старом и новом масштабах цен?

Контроль за реализацией мер по пересчету всех оптовых и розничных цен на товары и работы, тарифов на услуги, а также надбавок, наценок и скидок исходя из нового масштаба цен и указанию всех цен как в новом, так и в старом масштабе одновременно согласно п. 1 постановления N 1182 осуществляют соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 8 Правил продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров (утвержденных постановлением Правительства РФ от
     
     8 октября 1993 г. N 995
), торговое предприятие обязано обеспечить наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары. Контроль за соблюдением торговыми предприятиями правил торговли осуществляют в пределах своей компетенции органы Комитета РФ по торговле (в настоящее время - Министерства внешних экономических связей и торговли РФ) и другие органы государственного управления.

За нарушение установленных правил реализации товаров ст. 146 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Штраф в соответствии со ст. 224. 6 Ко АП РСФСР налагается органами Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей. Право рассматривать дела об административных нарушениях в этой области и налагать административные взыскания от имени Государственной инспекции предоставлено начальникам территориальных управлений Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей и их заместителям. Согласно ст. 202 Ко АП РСФСР дела об указанных административных правонарушениях подлежат рассмотрению и в районных (городских) народных судах народными судьями по иску Госторгинспекции (подп. "з" п. 7 Положения о Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства внешних экономических связей и торговли РФ).     

     И. Завражнова


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs