Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О государственном надзоре и контроле за качеством и
безопасностью зерна и продуктов его переработки*

(с изменениями на 23 июля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 октября 2011 года на основании
Федерального закона от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ (Российская газета, N 5, 15.01.2003);

Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ (Российская газета, N 56, 21.03.2006);

Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 258-ФЗ (Российская газета, N 254, 14.11.2007) (о порядке вступления в силу см. статью 15 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 258-ФЗ);

Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ (Российская газета, N 158, 25.07.2008) (вступил в силу с 1 января 2009 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию.


Принят
 Государственной Думой
11 ноября 1998 года

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы осуществления государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, производимых в Российской Федерации и ввозимых в Российскую Федерацию (преамбула в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона

Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение населения Российской Федерации качественным зерном и продуктами его переработки и установление государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки (статья в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем
Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

зерно - семена хлебных злаков, зерновых бобовых и масличных культур, используемые для пищевых, кормовых и технических целей;

продукты переработки зерна - мука, крупа, хлебобулочные и макаронные изделия, комбикорма, побочные продукты переработки зерна. Понятия "зерно" и "продукты переработки зерна" далее по тексту настоящего Федерального закона именуются как "зерно и продукты его переработки";

обработка зерна - очистка, сушка, вентилирование, обеззараживание зерна и другие технологические процессы приведения качества зерна в соответствие с требованиями нормативных документов;

производство продуктов переработки зерна - технологический процесс переработки зерна в целях производства муки, крупы, хлебобулочных и макаронных изделий, комбикормов;

качество зерна и продуктов его переработки - совокупность потребительских свойств зерна и продуктов его переработки, соответствующих требованиям государственных стандартов, технических условий, санитарных и ветеринарно-санитарных правил и норм, гигиенических нормативов и иных нормативных документов;

рациональное использование зерна и продуктов его переработки - использование зерна и продуктов его переработки по целевому назначению, соблюдение научно обоснованных норм выхода и потерь зерна и продуктов его переработки при их хранении, транспортировании и реализации;

хранение зерна и продуктов его переработки - содержание зерна и продуктов его переработки в условиях, обеспечивающих их сохранность;

сертификат качества зерна и продуктов его переработки - документ, подтверждающий соответствие качества зерна и продуктов его переработки требованиям нормативных документов, а также наименованию изготовителя указанной продукции. *2.1.8)

Статья 3. Правовое регулирование в области государственного
надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна
и продуктов его переработки

(наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года
Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, -
см. предыдущую редакцию)

1. Правовое регулирование в области государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации в области государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, применяются правила международного договора (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4. Федеральные органы исполнительной власти в области
государственного надзора и контроля за качеством и
безопасностью зерна и продуктов его переработки *4)

Государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки осуществляются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (статья в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ. - См. предыдущую редакцию).

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ
И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО
ПЕРЕРАБОТКИ

(наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года
Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, -
см. предыдущую редакцию)

     

Статья 5. Основные направления государственного надзора
и контроля за качеством и безопасностью зерна
и продуктов его переработки *5)

(наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года
Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, -
см. предыдущую редакцию)

Основными направлениями государственного надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки являются (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

защита прав граждан на обеспечение зерном и продуктами его переработки, качество которых соответствует требованиям государственных стандартов, технических условий, санитарных и ветеринарно-санитарных правил и норм, гигиенических нормативов и иных нормативных документов;

установление показателей качества зерна и продуктов его переработки, методов оценки их качества и учета зерна и продуктов его переработки;

аккредитация лабораторий, осуществляющих определение качества зерна и продуктов его переработки;

сертификация зерна и продуктов его переработки;

иные направления, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 6. Лицензирование деятельности по хранению зерна и
продуктов его переработки  

(утратила силу с 25 ноября 2007 года -
Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 258-ФЗ -
 см. предыдущую редакцию)


Статья 7. Инспектирование качества зерна и продуктов
его переработки

1. Инспектирование качества зерна и продуктов его переработки при их производстве и транспортировании гражданами и юридическими лицами осуществляется посредством определения качества зерна и продуктов его переработки и подтверждается сертификатами качества зерна и продуктов его переработки. *7.1)

2. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации зерна и продуктов его переработки осуществляются в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наличии сертификатов качества зерна и продуктов его переработки. *7.2)

Статья 8. Порядок учета зерна и продуктов его переработки

1. Учет зерна и продуктов его переработки ведется гражданами и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по закупке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна.

2. Порядок учета зерна и продуктов его переработки утверждается уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *8.2)

Статья 9. Экспертиза, использование или уничтожение
зерна и продуктов его переработки, непригодных
для использования в пищу *9)

1. Зерно и продукты его переработки, признанные по результатам лабораторного исследования непригодными для использования в пищу, подлежат экспертизе в целях определения возможности их дальнейшего использования или уничтожения в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

2. Зерно и продукты его переработки, владелец которых не может подтвердить их происхождение, а также которые имеют явные признаки недоброкачественности, подлежат уничтожению без проведения экспертизы.

3. Проведение экспертизы зерна и продуктов его переработки, а также принятие решения о возможности их дальнейшего использования обеспечивают уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Зерно и продукты его переработки на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия решения о возможности их дальнейшего использования или уничтожения, подлежат хранению в отдельных помещениях с указанием объема партий и соблюдением условий, исключающих доступ к зерну и продуктам его переработки. Зерно и продукты его переработки, помещенные на временное хранение, подлежат учету. Сохранность зерна и продуктов его переработки, непригодных для использования в пищу, обеспечивают граждане и юридические лица, которым они переданы в установленном порядке на временное хранение.

5. Расходы, связанные с транспортированием, хранением, экспертизой, использованием или уничтожением зерна и продуктов его переработки, непригодных для использования в пищу, оплачиваются их владельцами.

Статья 10. Должностные лица, осуществляющие государственный
надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна
и продуктов его переработки

(наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года
Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, -
см. предыдущую редакцию)

1. Государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки осуществляют должностные лица уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *10.1)

2. Должностные лица, осуществляющие государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, в пределах своей компетенции имеют право (абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, - см. предыдущую редакцию):

беспрепятственно посещать граждан и юридических лиц, которые осуществляют деятельность по закупке, хранению, транспортированию и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна;

получать от граждан и юридических лиц информацию, касающуюся качества, рационального использования и учета зерна и продуктов его переработки;

проводить в установленном порядке отбор проб зерна и продуктов его переработки для определения их качества;

пользоваться безвозмездно производственными лабораториями и техническими средствами граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по закупке, хранению, транспортированию и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна, привлекать их специалистов для выполнения работ по контролю за качеством зерна и продуктов его переработки;

проводить контрольные проверки веса партий зерна и продуктов его переработки;

давать гражданам и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по закупке, хранению, транспортированию и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации;

запрещать реализацию зерна и продуктов его переработки, качество которых не соответствует требованиям государственных стандартов, технических условий, санитарных и ветеринарно-санитарных правил и норм, гигиенических нормативов и иных нормативных документов, давать рекомендации о дальнейшем использовании зерна и продуктов его переработки;

проводить по поручению заявителей (граждан и юридических лиц) экспертизу, контроль за качеством и количеством зерна и продуктов его переработки;

осуществлять иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ЗАКУПКЕ, ХРАНЕНИЮ И
РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ,
А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

     

Статья 11. Права граждан и юридических лиц в области
контроля за качеством и безопасностью

 зерна и продуктов его переработки

(наименование в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2006 года
Федеральным законом от 16 марта 2006 года N 41-ФЗ, -
см. предыдущую редакцию)

Граждане и юридические лица, осуществляющие деятельность по закупке, хранению и реализации зерна и продуктов его переработки, а также деятельность по производству продуктов переработки зерна, имеют право:

получать информацию, касающуюся их деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

участвовать в отборе проб, проверке качества зерна и продуктов его переработки, а также осуществлять другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Обязанности граждан и юридических лиц,
осуществляющих деятельность по закупке,
хранению и реализации зерна и продуктов
его переработки, а также деятельность по
производству продуктов переработки зерна

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»