СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Беларусь об основных
принципах и условиях взаимоотношений
в области транспортировки нефти

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

признавая, что магистральные трубопроводы Сторон взаимно глубоко интегрированы и являются базой развития многих отраслей экономики Сторон;

руководствуясь целью эффективного использования существующей системы транспорта, хранения и переработки нефти, а также формирования совместного нефтяного и газового рынка;

признавая, что установление единых принципов функционирования систем магистральных трубопроводов наиболее полно отвечает интересам Сторон;

считая, что проведение единообразной политики в нефтегазовой отрасли в отношениях с третьими странами отвечает интересам Сторон и способствует повышению эффективности их участия в международных связях,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны сохраняют действие на своих территориях правил, положений, инструкций, стандартов, технических условий и других нормативных актов, регламентирующих работу трубопроводного транспорта.

Статья 2

Стороны сохраняют сложившиеся научно-технические связи в исследовании и разработке проблем трубопроводного транспорта, подготовке научных и инженерно-технических кадров.

Статья 3

Стороны уполномочивают государственные предприятия по транспорту нефти осуществлять совместные и скоординированные действия, направленные на обеспечение бесперебойного и устойчивого снабжения нефтью потребителей Российской Федерации, Республики Беларусь и третьих стран путем транзита нефти по территории Республики Беларусь с использованием сложившейся системы магистральных нефтепроводов.

Статья 4

Объемы поставки нефти Республике Беларусь из Российской Федерации определяются отдельным соглашением Сторон.

Цена поставляемой Республике Беларусь нефти устанавливается соглашениями между Сторонами.

Статья 5

Стороны обеспечивают функционирование системы магистрального трубопроводного транспорта как единой технологической системы, действующей на основе управления из одного центра и согласованного графика поставок.

Статья 6

Оплата за услуги по транспорту нефти производится по согласованным тарифам, разработанным предприятиями по утвержденной Сторонами методике.

Статья 7

Стороны в целях обеспечения жизнедеятельности объектов нефтетранснортных систем, обеспечивающих потребности Сторон, будут осуществлять взаимные поставки материально-технических ресурсов в согласованных объемах и номенклатуре.

Статья 8

В случае возникновения аварийных ситуаций на объектах транспорта нефти представители Сторон будут оказывать друг другу взаимную помощь техникой, специалистами и материально-техническими ресурсами для быстрейшей ликвидации аварий и восстановления транспортных функций системы.

Статья 9

По неурегулированным в настоящем Соглашении вопросам, связанным с транзитом нефти по территории Республики Беларусь, применяются законы и правила, действующие на территории Республики Беларусь.

Статья 10

Решение практических вопросов, возникающих в связи с применением настоящего Соглашения, осуществляется между государственными предприятиями Сторон путем консультаций.

Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по международным соглашениям и договорам, участниками которых они являются.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до истечения 6 месяцев со дня, когда одна из Сторон сообщит другой Стороне путем письменного уведомления о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в Москве 20 июля 1992 г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 10, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»