Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Беларусь о взаимодействии
при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов

____________________________________________________________________
Прекратило действие с 29 ноября 2004 года на основании
Международного соглашения от 8 июня 2004 года
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание, что магистральные нефтепродуктопроводы, проходящие по территории Республики Беларусь, являются неотъемлемой технологической частью системы магистральных нефтепродуктопроводов Нижний Новгород - Рязань - Орел, Самара - Унеча - Вентспилс, Самара - Унеча - Мозырь - Ровно - Брест - Ужгород;

учитывая, что эти нефтепродуктопроводы обеспечивают взаимосвязанную работу группы нефтеперерабатывающих заводов России и Беларуси;

учитывая, что они осуществляют транспортировку нефтепродуктов из Российской Федерации потребителям Республики Беларусь, Украины, Прибалтики, а также из Республики Беларусь потребителям Украины и Прибалтики,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут осуществлять эксплуатацию магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по их территории, и связанных с ними систем производственно-технологической связи с сохранением действующей в настоящее время схемы управления.

Статья 2

Транзитная перекачка нефтепродуктов осуществляется на основании договоров между предприятиями Сторон.

Указанные договоры принимаются к исполнению после выплаты владельцем нефтепродукта таможенных пошлин и транзитных тарифов.

Статья 3

Перекачка нефтепродуктов из ресурсов Республики Беларусь осуществляется по договорам между Государственным комитетом по обеспечению нефтепродуктами Республики Беларусь и Российским государственным концерном по обеспечению нефтепродуктами "Роснефтепродукт" на основе годовых взаимосогласованных планов.

Статья 4

Эксплуатация магистральных нефтепродуктопроводов и производственно-технологической связи на территории Республики Беларусь осуществляется предприятиями Российского государственного концерна по обеспечению нефтепродуктами "Роснефтепродукт", являющимися юридическими лицами, на которых распространяется действие законов Республики Беларусь.

Статья 5

Хозяйствующие субъекты нефтепродуктопроводного транспорта и связи Российской Федерации пользуются на территории Республики Беларусь правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов на тех же основаниях и в том же объеме, как и хозяйствующие субъекты Республики Беларусь.

Работники, эксплуатирующие и обслуживающие магистральные нефтепродуктопроводы и ведомственную производственно-технологическую связь, пользуются всеми правами и льготами, закрепленными в действующем законодательстве Республики Беларусь за данной категорией лиц.

Статья 6

В случае аварий на объектах нефтепродуктопроводного транспорта Стороны будут оказывать взаимопомощь специалистами, материально-техническими ресурсами, спецтехникой для быстрейшей ликвидации последствий аварий.

Стороны предоставляют право специальным аварийно-восстановительным подразделениям Юго-Западного объединения магистральных нефтепродуктопроводов и Управления связи беспрепятственно переправлять на территорию заинтересованной Стороны оборудование и материалы в целях ускорения ликвидации аварий и их последствий на магистральных нефтепродуктопроводах без таможенных пошлин.


Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до истечения 6 месяцев со дня, когда одна из Сторон сообщит другой Стороне путем письменного уведомления о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Совершено в Москве 20 июля 1992 г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 10, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»