ОПЕРАЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
 о международной организации спутниковой связи


ПРЕАМБУЛА

Подписавшие настоящее Операционное соглашение стороны:

считая, что государства - участники Соглашения о Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ взяли на себя обязательство по Соглашению подписать настоящее Операционное соглашение или назначить организацию связи для его подписания;

соглашаются о нижеследующем:

Статья 1
(Определения)

а) Для целей настоящего Операционного соглашения:

i) "Соглашение" означает Соглашение о Международной организации спутниковой связи ИНТЕЛСАТ;

ii) "Амортизация" включает снашивание; и

iii) "Активы" включает любой объект, независимо от его характера, на который может быть предъявлено право собственности, а также договорные права.

b) Определения в статье 1 Соглашения применяются к настоящему Операционному соглашению.

Статья 2
(Права и обязанности Подписавших сторон)

Каждая Подписавшая сторона приобретает права, предусмотренные для Подписавших сторон в Соглашении и настоящем Операционном соглашении, и обязуются выполнять обязанности, возлагаемые на нее этими соглашениями.

Статья 3
(Передача прав и обязанностей)

а) Начиная с даты вступления в силу Соглашения и настоящего Операционного соглашения и с соблюдением условий статьи 19 настоящего Операционного соглашения:

i) все имущество и договорные права, а также все другие права, включая права в космическом компоненте и на сам компонент, которые безраздельно принадлежат сторонам, подписавшим Специальное соглашение в соответствии с Временным соглашением и Специальным соглашением, начиная с этой даты принадлежат ИНТЕЛСАТ;

ii) все обязательства и обязанности сторон, подписавших Специальное соглашение, или тех, кто выступал от их имени, совместно принятые или возникшие при осуществлении положений Временного соглашения и Специального соглашения, которые не выполнены на эту дату или возникают из действий или бездействия до этой даты, становятся обязательствами и обязанностями ИНТЕЛСАТ. Однако настоящий подпункт не применим к любому из таких обязательств или обязанностей, возникающих в результате мер или решений, принятых после открытия Соглашения для подписания, которые после вступления Соглашения в силу не могли быть приняты Советом управляющих без предварительного согласия Ассамблеи участников в соответствии с пунктом f) статьи III Соглашения.

b) ИНТЕЛСАТ является собственником космического компонента ИНТЕЛСАТ и всего другого имущества, приобретенного ИНТЕЛСАТ.

с) Финансовые интересы в ИНТЕЛСАТ каждой Подписавшей стороны равны сумме, полученной путем применения инвестиционного пая при оценке, выполненной в соответствии со статьей 7 настоящего Операционного соглашения.

Статья 4
(Финансовые взносы)

а) Каждая Подписавшая сторона делает взносы для покрытия потребностей ИНТЕЛСАТ в капитале, определенных Советом управляющих в соответствии с условиями Соглашения и настоящего Операционного соглашения, пропорционально своему инвестиционному паю, как это определено в соответствии со статьей 6 настоящего Операционного соглашения, и получает возмещение капитала и компенсацию за использование капитала в соответствии с положениями статьи 8 настоящего Операционного соглашения.

b) Потребности в капитале включают в себя прямые и косвенные расходы на проектирование, разработку, создание и вывод на орбиту космического компонента ИНТЕЛСАТ и другого имущества ИНТЕЛСАТ, а также потребности во взносах Подписавших сторон в соответствии с пунктом f) статьи 8 и пунктом b) статьи 18 настоящего Операционного соглашения. Совет управляющих определяет финансовые потребности ИНТЕЛСАТ, которые покрываются за счет взносов Подписавших сторон на формирование капитала.

с) Каждая Подписавшая сторона как пользователь космического компонента ИНТЕЛСАТ так же, как и все другие пользователи, вносит соответствующую плату за пользование, установленную в соответствии с положениями статьи 8 настоящего Операционного соглашения.

d) Совет управляющих устанавливает сроки выплат, причитающихся в соответствии с настоящим Операционным соглашением. Проценты по ставке, определенной Советом управляющих, добавляются к любой сумме, не выплаченной после даты, установленной для платежа.

Статья 5
(Предельная величина капитала)

а) Устанавливается предельная величина для суммы чистых взносов Подписавших сторон на формирование капитала и неурегулированных договорных обязательств ИНТЕЛСАТ по предоставлению капитала. Эта сумма состоит из совокупных взносов на формирование капитала, сделанных сторонами, подписавшими Специальное соглашение, в соответствии со статьями 3 и 4 Специального соглашения, и сторонами, подписавшими настоящее Операционное соглашение, в соответствии со статьей 4 настоящего Операционного соглашения, за вычетом совокупного капитала, возмещенного им в соответствии со Специальным соглашением и настоящим Операционным соглашением, плюс сумму неурегулированных договорных обязательств ИНТЕЛСАТ по предоставлению капитала.

b) Предельная величина, упомянутая в пункте а) настоящей статьи, устанавливается в 500 млн.долл. США или в сумме, утвержденной в соответствии с пунктом с) или d) настоящей статьи.

с) Совет управляющих может рекомендовать Совещанию подписавших сторон повысить предельную величину, установленную в соответствии с пунктом b) настоящей статьи. Такая рекомендация рассматривается Совещанием подписавших сторон, и решение о повышении предельной величины вступает в силу после утверждения Совещанием подписавших сторон.

d) Однако Совет управляющих может повысить эту величину на 10 процентов сверх предела в 500 млн.долл. США или до таких более высоких пределов, которые могут быть утверждены Совещанием подписавших сторон в соответствии с пунктом с) настоящей статьи.

Статья 6
(Инвестиционные паи)

а) Если в настоящей статье не предусмотрено иное, то каждая Подписавшая сторона имеет инвестиционный пай, равный ее доле в общем объеме использования космического компонента ИНТЕЛСАТ всеми Подписавшими сторонами в процентах.

b) Для целей пункта а) настоящей статьи объем использования космического компонента ИНТЕЛСАТ Подписавшей стороной определяется путем деления платы за использование космического компонента, выплачиваемой Подписавшей стороной ИНТЕЛСАТ, на число дней, за которые начислялась плата в течение шестимесячного периода, предшествующего дате вступления в силу решения об установлении инвестиционных паев в соответствии с подпунктами с) i), с) ii) или с) v) настоящей статьи. Однако если число дней, за которые Подписавшей стороне начислялась плата за использование, в течение такого шестимесячного периода, оказалось меньше девяноста, то такая плата не учитывается при определении инвестиционных паев.

с) Размеры инвестиционных паев считаются вступившими в силу начиная с:

i) даты вступления в силу настоящего Операционного соглашения;

ii) первого марта каждого года при условии, что если настоящее Операционное соглашение вступает в силу менее чем за шесть месяцев до следующего первого марта, то никакое решение согласно настоящему подпункту не будет иметь силу начиная с этой даты;

iii) даты вступления в силу настоящего Операционного соглашения для новой Подписавшей стороны;

iv) даты вступления в силу решения о выходе Подписавшей стороны из ИНТЕЛСАТ; и

v) даты запроса Подписавшей стороны относительно платы за пользование космическим компонентом ИНТЕЛСАТ после того, как впервые этой Подписавшей стороне за пользование через ее наземную станцию была начислена плата, при условии, что этот запрос поступил не менее чем за девяносто дней после даты начисления платы за пользование космическим компонентом.

d) i) Любая Подписавшая сторона может, если в результате решений об инвестиционных паях в соответствии с пунктом с) настоящей статьи ее инвестиционный пай превысит ее квоту или инвестиционный пай, в зависимости от обстоятельств, существовавший непосредственно до такого решения, обратиться с просьбой, чтобы ей был установлен уменьшенный инвестиционный пай при условии, что такой инвестиционный пай не будет меньше ее окончательной квоты, установленной в соответствии со Специальным соглашением или ее паем, существовавшим непосредственно до решения, в зависимости от обстоятельств. С такими запросами следует обращаться в ИНТЕЛСАТ с указанием желаемого уменьшения инвестиционного пая. ИНТЕЛСАТ незамедлительно оповещает о таких запросах все Подписавшие стороны, и эти запросы удовлетворяются, если другие Подписавшие стороны согласны на увеличение инвестиционных паев.

ii) Любая Подписавшая сторона может уведомить ИНТЕЛСАТ о том, что она готова согласиться на увеличение ее инвестиционного пая с тем, чтобы удовлетворить запросы об уменьшении инвестиционных паев, сделанные в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта, с указанием предела, если таковой существует. С соблюдением таких пределов общая сумма запрашиваемого уменьшения инвестиционных паев в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта распределяется среди Подписавших сторон, которые согласились в соответствии с настоящим подпунктом на увеличение инвестиционных паев, пропорционально их паям, существовавшим непосредственно до применимой корректировки.

iii) Если запрашиваемая в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта сумма уменьшения не может быть полностью распределена среди Подписавших сторон, которые согласились на увеличение инвестиционных паев в соответствии с подпунктом ii) настоящего пункта, то проводится распределение общей суммы согласованного увеличения в пределах, указанных каждой Подписавшей стороной, согласившейся на увеличение инвестиционного пая в соответствии с настоящим пунктом, равно как и суммы уменьшения для Подписавших сторон, просивших уменьшить инвестиционные паи в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта, пропорционально уменьшениям, запрашиваемым ими согласно подпункту i) настоящего пункта.

iv) Любая Подписавшая сторона, которая просила уменьшить или согласилась увеличить инвестиционный пай в соответствии с настоящим пунктом, будет рассматриваться как согласившаяся на уменьшение или увеличение своего инвестиционного пая, определенного в соответствии с настоящим пунктом, до следующего решения об инвестиционных паях в соответствии с подпунктом с) ii) настоящей статьи.

v) Совет управляющих устанавливает соответствующие процедуры в отношении уведомлений о запросах Подписавших сторон об уменьшении инвестиционных паев, сделанных в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта, и уведомлений Подписавших сторон, которые готовы согласиться на увеличение своих инвестиционных паев в соответствии с подпунктом ii) настоящего пункта.

е) Для целей определения состава Совета управляющих и подсчета голосов управляющих решения об установлении инвестиционных паев, принятые в соответствии с подпунктом с) ii) настоящей статьи, вступают в силу с первого дня очередного заседания Совещания подписавших сторон, которое следует после принятия такого решения.

f) В той степени, в какой инвестиционный пай определен в соответствии с подпунктом с) iii) или с) v) или пунктом b) настоящей статьи, и если это обусловлено выходом Подписавшей стороны из Организации, инвестиционные паи всех других Подписавших сторон корректируются в пропорции, в которой их соответствующие инвестиционные паи, сохранявшиеся до настоящей корректировки, относились друг к другу. В случае выхода Подписавшей стороны инвестиционные паи в размере 0,05 процента, определенные в соответствии с положениями пункта h) настоящей статьи, не увеличиваются.

g) О результатах каждого решения о размере инвестиционных паев и дате вступления в силу такого решения ИНТЕЛСАТ незамедлительно сообщает всем Подписавшим сторонам.

h) Независимо от любого положения настоящей статьи, ни одна Подписавшая сторона не имеет инвестиционного пая меньше 0,05 процента от общего объема инвестиционных паев.

Статья 7
(Финансовое урегулирование между
Подписавшими сторонами)

а) При вступлении в силу настоящего Операционного соглашения и впоследствии при каждом решении о размере инвестиционных паев финансовое урегулирование между Подписавшими сторонами производится через ИНТЕЛСАТ на основе оценки, проведенной в соответствии с пунктом b) настоящей статьи. Суммы, подлежащие такому финансовому урегулированию, определяются в отношении каждой Подписавшей стороны путем использования в такой оценке:

i) при вступлении в силу настоящего Операционного соглашения разницы, если таковая имеется, между окончательной квотой каждой Подписавшей стороны, установленной в соответствии со Специальным соглашением, и ее первоначальным инвестиционным паем, определенным в соответствии со статьей 6 настоящего Операционного соглашения;

ii) при каждом последующем определении размеров инвестиционных паев разницы, если таковая имеется, между новым инвестиционным паем каждой Подписавшей стороны и ее инвестиционным паем до такого определения.

b) Оценка, о которой говорится в пункте а) настоящей статьи, выполняется следующим образом:

i) вычесть из первоначальной стоимости всех активов, записанных на счета ИНТЕЛСАТ на дату урегулирования, включая любые капитализированные доходы или капитализированные расходы, сумму:

А) накопившейся амортизации, записанной на счета ИНТЕЛСАТ на дату урегулирования, и

В) ссуды ИНТЕЛСАТ и иные предъявляемые ему счета к оплате на дату урегулирования;

ii) скорректировать результаты, полученные в соответствии с подпунктом i) настоящего пункта путем:

А) добавления или вычитания для целей финансового урегулирования при вступлении в силу настоящего Операционного соглашения суммы, представляющей соответственно любую недостачу или избыток в выплатах ИНТЕЛСАТ компенсации за использование капитала, относящиеся к накопленной причитающейся в соответствии со Специальным соглашением сумме, по действующим нормам компенсации за использование капитала в периоды, когда применялись соответствующие нормы, установленные Временным комитетом по спутниковой связи в соответствии со статьей 9 Специального соглашения. Для целей оценки суммы, представляющей собой любую недостачу или любой избыток в выплатах, причитающаяся компенсация рассчитывается на месячной основе и относится к чистой сумме элементов, описанных в подпункте i) настоящего пункта;

B) добавления или вычитания для целей каждого последующего финансового урегулирования дополнительной суммы, представляющей соответственно любую недостачу или любой избыток в выплатах ИНТЕЛСАТ компенсации за использование капитала с момента вступления в силу настоящего Операционного соглашения до даты применения оценки, относящейся к накопленной причитающейся в соответствии с настоящим Операционным соглашением сумме, по действующей норме или нормами компенсации за использование капитала в периоды, когда применялись соответствующие нормы, установленные Советом управляющих в соответствии со статьей 8 настоящего Операционного соглашения. Для целей оценки суммы, представляющей любую недостачу или избыток в выплатах, причитающаяся компенсация рассчитывается на месячной основе и относится к чистой сумме элементов, описанных в подпункте i) настоящего пункта.

с) Платежи, причитающиеся как Подписавшим сторонам, так и с них в соответствии с положениями настоящей статьи, производятся в срок, устанавливаемый Советом управляющих. Проценты по ставке, определяемой Советом управляющих, добавляются к любой невыплаченной в этот срок сумме, за исключением того обстоятельства, что в отношении платежей, причитающихся в соответствии с подпунктом а) i) настоящей статьи, проценты добавляются начиная с даты вступления в силу настоящего Операционного соглашения. Процентная ставка, упомянутая в настоящем пункте, равна процентной ставке, установленной Советом управляющих в соответствии с пунктом d) статьи 4 настоящего Операционного соглашения.

Статья 8
(Плата за пользование и доходы)

а) Совет управляющих устанавливает единицы измерения использования космического компонента ИНТЕЛСАТ, относящиеся к различным видам использования, и, руководствуясь такими общими правилами, которые могут быть установлены Совещанием подписавших сторон в соответствии со статьей VIII Соглашения, устанавливает плату за пользование космическим компонентом ИНТЕЛСАТ. Такая плата предназначена для покрытия расходов по эксплуатации, обслуживанию и административных расходов ИНТЕЛСАТ, создания таких оперативных фондов, которые Совет управляющих может счесть необходимыми, обеспечения амортизации инвестиций, сделанных Подписавшими сторонами в ИНТЕЛСАТ, и компенсации за использование капитала Подписавших сторон.

b) Для использования имеющихся мощностей для целей специализированных услуг связи в соответствии с пунктом d) статьи III Соглашения Совет управляющих устанавливает плату за пользование такими услугами. Действуя таким образом, он должен соблюдать положения Соглашения и настоящего Операционного соглашения и, в частности, пункт а) настоящей статьи и учитывать расходы, связанные с предоставлением специализированных услуг связи, а также соответствующую часть общих и административных расходов ИНТЕЛСАТ. В случае отдельных спутников или соответствующих средств, финансируемых ИНТЕЛСАТ в соответствии с пунктом е) статьи V Соглашения, Совет управляющих устанавливает плату за пользование такими услугами. Действуя таким образом, он соблюдает положения Соглашения и настоящего Операционного соглашения и, в частности, пункт а) настоящей статьи, с тем чтобы полностью покрыть расходы, непосредственно возникающие при проектировании, разработке, создании и поставке таких отдельных спутников и соответствующих средств, а также соответствующую часть общих и административных расходов ИНТЕЛСАТ.

с) Определяя норму компенсации за использование капитала Подписавших сторон, Совет управляющих включает надбавку за риск, связанный с инвестициями в ИНТЕЛСАТ, и, учитывая такую надбавку, устанавливает норму, максимально приближенную к ставке процента на мировых рынках.

d) Совет управляющих вводит любые необходимые санкции в случаях, когда внесение платы за пользование просрочено свыше трех месяцев.

е) Доходы, полученные ИНТЕЛСАТ, используются, если такие доходы допускают это, в следующем порядке очередности:

i) для покрытия расходов по эксплуатации, обслуживанию и административных расходов;

ii) для создания таких оперативных фондов, которые Совет управляющих может счесть необходимыми;

iii) для выплаты Подписавшим сторонам пропорционально их соответствующим инвестиционным паям сумм, представляющих возмещение капитала в объеме накопленных резервов на амортизацию, установленных Советом управляющих и записанных на счета ИНТЕЛСАТ;

iv) для выплаты Подписавшей стороне, которая вышла из ИНТЕЛСАТ, таких сумм, которые могут ей причитаться в соответствии со статьей 21 настоящего Операционного соглашения; и

v) для выплаты Подписавшим сторонам пропорционально их соответствующим инвестиционным паям остатка наличности в порядке компенсации за использование капитала.

f) В случае, если доходы ИНТЕЛСАТ окажутся недостаточными для покрытия расходов по эксплуатации и обслуживанию и административных расходов ИНТЕЛСАТ, Совет управляющих может постановить покрыть недостачу за счет оперативных фондов ИНТЕЛСАТ, соглашений об овердрафтах, получения ссуды, а также предложить Подписавшим сторонам внести взносы на формирование капитала пропорционально их соответствующим инвестиционным паям или прибегнуть к любому сочетанию таких мер.

Статья 9
(Передача средств)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»