СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Беларусь о частичной
оплате задолженности за поставки российского газа
поставками продовольствия и материально-технических
ресурсов белорусских производителей

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами, Стремясь к дальнейшему развитию и укреплению экономического сотрудничества,

исходя из необходимости решения проблемы расчетов за поставленный в Республику Беларусь российский природный газ,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Белорусская Сторона в течение 1998-1999 годов произведет частичную оплату РАО "Газпром" задолженности за поставленный в Республику Беларусь российский природный газ на сумму до 200,0 млн. долларов США поставками продовольствия и материально-технических ресурсов для нужд российских организаций, содержание которых осуществляется за счет федерального бюджета.

Стороны поручают своим соответствующим органам в месячный срок разработать необходимые документы проведения расчетов с учетом действующего национального законодательства каждого государства.

Статья 2

Стороны договорились, что проведение расчетов за поставки продовольствия и материально-технических ресурсов, предусмотренных статьей 1 настоящего Соглашения, производится только по факту поставки и исходя из согласованной политики ценообразования, исключающей дискриминацию в отношении хозяйствующих субъектов Сторон, с применением договорных цен.

Статья 3

Реализация настоящего Соглашения производится при обязательном исполнении соответствующих контрактов на поставку газа, заключенных РАО "Газпром" и ГП "Белтрансгаз".

Статья 4

Споры, которые могут возникнуть при применении и толковании настоящего Соглашения, а также при нарушении одной из Сторон обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами.

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до исполнения мероприятий, установленных статьей 1 настоящего Соглашения, в полном объеме.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения после письменного уведомления другой Стороны. В этом случае Соглашение прекращает свое действие по истечении тридцати календарных дней с даты уведомления.

Совершено в городе Москве 16 октября 1998 года в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров",
N 2, февраль 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»