СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Федеративной Республики Германии
об оказании помощи Российской Федерации в ликвидации
сокращаемого ею ядерного и химического оружия*

(с изменениями на 18 августа 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным договором от 18 августа 2003 года.

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________

* Соглашение вступило в силу 7 мая 1993 года.

__________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Федеративной Республики Германии,

стремясь и далее развивать и углублять всестороннее сотрудничество между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией в соответствии с Совместным заявлением от 21 ноября 1991 года,

сознавая необходимость создания и развития новых структур безопасности и сотрудничества,

стремясь энергично развивать в этой связи процесс разоружения и контроля над вооружениями,

желая способствовать ускорению ликвидации сокращаемого в Российской Федерации ядерного оружия и уничтожению химического оружия,

исполненные решимости внести вклад в дело предотвращения распространения ядерного и химического оружия,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Федеративной Республики Германии окажет Правительству Российской Федерации безвозмездную помощь в деле ликвидации ядерного оружия и уничтожения химического оружия на территории Российской Федерации, сокращаемого или ликвидируемого в соответствии с многосторонними, двусторонними соглашениями и иными обязательствами по ограничению вооружений и разоружению. Договаривающиеся Стороны договариваются о конкретных мерах с целью обеспечения для Российской Стороны возможностей скорейшей, надежной и безопасной ликвидации такого оружия с должным соблюдением сохранности окружающей среды. Указанные меры должны также осуществляться в условиях, исключающих риск распространения этих видов оружия.

Статья 2

1) Для осуществления помощи, согласованной в статье 1, Договаривающиеся Стороны заключают через свои исполнительные органы надлежащие соглашения.

2) В случае расхождений между настоящим Соглашением и отдельными соглашениями об осуществлении преимущественную силу имеют положения настоящего Соглашения.

Статья 3

1) Каждая Договаривающаяся Сторона назначает исполнительный орган для осуществления настоящего Соглашения.

2) Для Федеративной Республики Германия Исполнительными органами являются Федеральное министерство иностранных дел и Федеральное министерство экономики и труда (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2003 года Международным договором от 18 августа 2003 года, - см. предыдущую редакцию).

3) Для Российской Федерации Исполнительными органами в отношении ядерного оружия являются Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство обороны Российской Федерации, в отношении химического оружия - Российское агентство по боеприпасам (подпункт в редакции, введенной в действие с 25 июля 2003 года Международным договором от 18 августа 2003 года, - см. предыдущую редакцию).

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обеспечат, чтобы помощь, получаемая в рамках настоящего Соглашения или будущих соглашений об осуществлении, использовалась только для целей, определенных в данных договоренностях. Любое другое использование зависит от согласия обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 5

Обе Договаривающиеся Стороны обеспечат проверку, при соблюдении положений Договора о нераспространении ядерного оружия, порядка использования материалов и услуг, предоставляемых в рамках помощи в соответствии с настоящим Соглашением, если это возможно на местах их нахождения или использования и путем ознакомления с существующей отчетностью или документацией.

Подробности могут быть согласованы в соглашениях об осуществлении.

Статья 6

1) Договаривающиеся Стороны не будут предъявлять лицам, упомянутым в настоящем Соглашении или в будущих соглашениях об осуществлении, претензий в связи с ущербом, причиненным в связи с осуществлением функций, порученных им в соответствии с этими соглашениями,

2) Урегулирование претензий в связи с ущербом, причиненным третьему лицу одним из лиц, упомянутых в настоящем Соглашении или в будущих соглашениях об осуществлении, берет на себя в соответствии со своим законодательством та Договаривающаяся Сторона, на территории которой причинен ущерб.

3) Настоящая статья не будет применяться в случаях умышленных действий представителей одной из Договаривающихся Сторон, наносящих ущерб другой Договаривающейся Стороне и нарушающих ее внутреннее законодательство и/или нормы международного права.

4) В случае необходимости Договаривающиеся Стороны будут проводить консультации по поводу любых возникающих в связи с настоящей статьей правовых вопросов.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны будут принимать все необходимые административные, налоговые и таможенные меры в отношении персонала, оборудования и материалов в контексте настоящего Соглашения для наилучшего выполнения настоящего Соглашения.

Положения упомянутых в статье 1 соглашений по ограничению вооружений и разоружению, касающиеся персонала, оборудования и материалов, распространяются соответствующим образом и в соответствии с внутренним законодательством на персонал, действующий в соответствии с настоящим Соглашением, а также на оборудование и материалы, необходимые для его осуществления,

Статья 8

С целью обеспечения практического осуществления настоящего Соглашения будет создана Совместная комиссия, в которой будут представлены обе Договаривающиеся Стороны. Комиссия будет заседать по мере необходимости. Каждая Договаривающаяся Сторона определяет состав своей делегации, направляемой для участия в заседаниях Комиссии.

Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает права и обязательства Договаривающихся Сторон, вытекающие из других заключенных ими международных договоров и соглашений.

Статья 10

1) Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Любая из Договаривающихся Сторон может прекратить его действие путем письменного уведомления другой Стороны. В этом случае действие Соглашения прекратится по истечении 6 месяцев с даты уведомления.

2) Настоящее Соглашение может быть изменено по согласию Договаривающихся Сторон.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступит в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении надлежащих внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.

Совершено в г.Москве 16 декабря 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»