СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о пунктах пропуска через российско-казахстанскую
государственную границу

(с изменениями на 15 сентября 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 22 сентября 2008 года (вступил в силу с 28 апреля 2009 года);

Международным протоколом от 15 сентября 2011 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.09.2020, N 0001202009180038) (вступил в силу 7 июня 2012 года).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

с целью создания благоприятных условий для развития сообщения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан,

руководствуясь необходимостью совершенствования порядка пропуска через казахстанско-российскую государственную границу транспортных средств, грузов, товаров и животных, а также с целью выявления и пресечения нелегальной миграции, контрабанды оружия, наркотических и психотропных веществ,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для пересечения российско-казахстанской государственной границы лицами, перемещения товаров, транспортных средств и животных Стороны установят двусторонние и многосторонние пункты пропуска через государственную границу (далее - пункты пропуска).

Двусторонний пункт пропуска - территория в пределах пограничных железнодорожных и автомобильных станций, морских и речных портов, иных специально оборудованных мест, открытых для международного сообщения, на которой проводятся пограничный, таможенный и иные виды контроля, а также осуществляется пропуск через государственную границу граждан Российской Федерации и Республики Казахстан, товаров, животных, а также транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Многосторонний пункт пропуска - территория в пределах пограничных железнодорожных и автомобильных станций, морских и речных портов, иных специально оборудованных мест, открытых для международного сообщения, на которой проводятся пограничный, таможенный и иные виды контроля, а также осуществляется пропуск через государственную границу лиц, товаров, животных и транспортных средств государств Сторон и других государств.

Перечни пунктов пропуска Стороны согласуют по дипломатическим каналам.

(Статья в редакции, введенной в действие с 28 апреля 2009 года Международным протоколом от 22 сентября 2008 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 2

Пересечение российско-казахстанской государственной границы лицами через автомобильные пункты пропуска может осуществляться с использованием транспортных средств либо пешком.

Статья 3


Пограничный, таможенный и при необходимости другие виды контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных (далее именуемые - контроль) осуществляются в пунктах пропуска в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участниками которых они являются.

Статья 4

Открытие пунктов пропуска осуществляется после завершения их обустройства и создания необходимой инфраструктуры для деятельности контрольных органов государств каждой из Сторон.

Стороны уведомляют друг друга об открытии или закрытии установленных пунктов пропуска за 30 дней до планируемой даты открытия или закрытия пунктов пропуска.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 июня 2012 года Международным протоколом от 15 сентября 2011 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 5

Режим работы пунктов пропуска определяется по взаимной договоренности между пограничными и таможенными ведомствами Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 6

Ограничение или прекращение движения через пункты пропуска может быть осуществлено по соображениям безопасности, санитарно-карантинным причинам, вследствие стихийных бедствий, при эпидемиях и эпизоотиях.

Сторона, которая вводит такие ограничения, уведомляет другую Сторону по дипломатическим каналам не позднее чем за 24 часа до планируемого времени их введения с указанием причин и сроков действия ограничений.

Стороны будут информировать друг друга об ограничении или прекращении движения через российско-казахстанскую государственную границу в связи с плановым ремонтом объектов пунктов пропуска или коммуникационных сооружений не позднее чем за три месяца до начала таких работ с уведомлением о дате их завершения.

В иных случаях Сторона, намеревающаяся ограничить или прекратить движение через пункты пропуска, не позднее чем за 3 месяца уведомляет другую Сторону о вводимых ограничениях или запретах (абзац дополнительно включен с 28 апреля 2009 года Международным протоколом от 22 сентября 2008 года).

Статья 7

В исключительных случаях (стихийные бедствия, пожары, наводнения, эпидемии, эпизоотии, аварии техногенного характера, оказание неотложной медицинской помощи и т.п.) пограничные и таможенные ведомства государства каждой из Сторон по взаимной договоренности могут осуществлять пропуск граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан, транспортных средств и оборудования через государственную границу вне действующих пунктов пропуска с соблюдением установленного порядка контроля.

Статья 8


Для обеспечения надлежащей деятельности пунктов пропуска каждая из Сторон создает на территории своего государства необходимую инфраструктуру.

При проектировании, а также при строительстве объектов автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска предусматривается возможность создания условий для проведения совместного контроля на территории Российской Федерации и на территории Республики Казахстан, при этом проекты строительства таких объектов подлежат взаимному согласованию.

Порядок организации и осуществления совместного пограничного таможенного контроля определяется руководителями пограничных и таможенных ведомств Российской Федерации и Республики Казахстан и оформляется протоколом.

Статья 9

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом. Указанный протокол является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать дней с момента подписания* и будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно за шесть месяцев до истечения срока действия Соглашения не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие (абзац в редакции, введенной в действие с 28 апреля 2009 года Международным протоколом от 22 сентября 2008 года - см. предыдущую редакцию).

________________     

* Соглашение вступило в силу 23 января 1999 года.     


Совершено в городе Астане 23 декабря 1998 года в двух экземплярах каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
Е.Примаков

За Правительство
Республики Казахстан
Н.Балгимбаев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»