Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О льготе на проезд на междугородном транспорте
для отдельных категорий обучающихся в государственных
и муниципальных образовательных учреждениях

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Федерального закона было приостановлено:

на 2001 год - Федеральный закон от 27 декабря 2000 года N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год";

с 1 января по 31 декабря 2002 года - Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год";

с 1 января по 31 декабря 2003 года - Федеральный закон от 24 декабря 2002 года N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год";

с 1 января по 31 декабря 2004 года - Федеральный закон от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год".

____________________________________________________________________

Принят
Государственной Думой
23 апреля 1999 года

Одобрен
Советом Федерации
17 мая 1999 года

Статья 1. Льгота на проезд, предоставляемая обучающимся
в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

1. Право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородном транспорте к месту назначения и обратно в пределах территории Российской Федерации предоставляется обучающимся по очной форме обучения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях начального профессионального образования и проживающим в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

2. Льгота на проезд предоставляется при использовании междугородного железнодорожного транспорта (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности).

При отсутствии железнодорожного сообщения льгота на проезд предоставляется на одном из следующих видов междугородного транспорта независимо от форм собственности: водном (места III категории), автомобильном (общего пользования), авиационном (экономический класс).

3. Данная льгота предоставляется неоднократно для проезда к месту назначения и обратно в период с 1 октября по 15 мая и один раз к месту назначения и обратно в период с 16 мая по 30 сентября ежегодно.

4. Данная льгота предоставляется обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, указанным в пункте 1 настоящей статьи, для проезда к месту назначения и обратно в случаях:

1) совершения коллективных экскурсионных поездок;

2) необходимости отдыха в каникулярное время;

3) необходимости направления на консультацию, обследование и лечение в лечебно-профилактические учреждения, находящиеся в других населенных пунктах;

4) вызванных семейными обстоятельствами.

5. Ограничение, касающееся предоставления льготы на проезд в период с 16 мая по 30 сентября, установленное пунктом 3 настоящей статьи, не распространяется на случаи, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 4 настоящей статьи.

Статья 2. Действие ранее установленных льгот на проезд

Настоящий Федеральный закон не отменяет льготы, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Финансирование расходов, предусмотренных
настоящим Федеральным законом

Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, производится за счет средств федерального бюджета.

Статья 4. Порядок предоставления льготы на проезд

Порядок предоставления льготы на проезд на междугородном транспорте лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, а также порядок возмещения расходов транспортным организациям, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации до 1 января 2000 года установить порядок возмещения расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Приведение нормативных правовых актов в
соответствие с настоящим Федеральным законом

Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2000 года.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

28 мая 1999 года

N 102-ФЗ




Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 22, 31.05.99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»