Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Генеральной прокуратурой Российской
Федерации и Генеральной прокуратурой Туркменистана
о правовой помощи и сотрудничестве

____________________________________________________________________
Прекратило действие на основании
Международного соглашения от 25 марта 2009 года
____________________________________________________________________


Генеральная прокуратура Российской Федерации и Генеральная прокуратура Туркменистана, далее именуемые Сторонами,

- основываясь на общепризнанных нормах международного права и положениях Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, участниками которой являются государства Сторон;

- исходя из принципов суверенитета и равноправия государств, их стремления расширять на основе взаимопонимания и выгоды сотрудничество между органами прокуратуры;

- придавая важное значение укреплению сотрудничества для обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц,

достигли договоренности о следующем:

Статья 1

Стороны в пределах своих полномочий обязуются оказывать друг другу помощь по вопросам:

- пересылки материалов прокурорско-следственной деятельности, в том числе архивных материалов;

- возбуждения уголовных дел и расследовании преступлений;

- выполнения отдельных процессуальных действий;

- выполнения надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;

- содействия в розыске лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, а также этапирования арестованных и осужденных;

- рассмотрения вопросов о реабилитации незаконно осужденных и репрессированных лиц;

- борьбы с правонарушениями в экономической и внешнеэкономической деятельности;

- охраны окружающей среды;

- обмена имеющейся информацией о преступлениях и причастных к ним лицам;

- обмена информацией о законотворческой и правоприменительной деятельности, данными о состоянии и тенденциях преступности.

Сотрудничество осуществляется также в форме обмена опытом работы и научно-технической информацией по вопросам деятельности органов прокуратуры, совместного проведения научных исследований, разработок и программ по представляющим взаимный интерес проблемам.

Статья 2

В своих взаимоотношениях в рамках настоящего Соглашения Стороны сносятся между собой через Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Генеральную прокуратуру Туркменистана, если межгосударственными соглашениями не установлен иной порядок.

Статья 3

Просьба об оказании правовой помощи подписывается Генеральным прокурором запрашивающей Стороны или его заместителем и скрепляется гербовой печатью.

В безотлагательных случаях поручения могут быть направлены по телеграфу, телетайпу либо факсимильной связи с последующим письменным подтверждением.

Ходатайство об оказании правовой помощи выполняется в срок не позднее одного месяца. В случае пересылки поручений, запросов или просьб в другую прокуратуру или учреждение, а также об обстоятельствах, препятствующих их выполнению, незамедлительно уведомляется запрашивающая Сторона.

Статья 4

При исполнении ходатайства об оказании правовой помощи запрашиваемая Сторона применяет законодательство своего государства. По просьбе запрашивающего органа могут применяться процессуальные нормы Стороны, от которой исходит поручение, поскольку они не противоречат законодательству государства запрашиваемой Стороны.

Статья 5

Вопрос о расследовании преступлений, совершенных на территории нескольких государств, а также о надзоре за следствием по этим делам решается по соглашению руководителей Сторон.

При расследовании преступлений межгосударственного характера (организованная преступность, наркобизнес, терроризм, межнациональные конфликты и др.) руководители Сторон или их уполномоченные лица координируют осуществляемые мероприятия.

Статья 6

Помощь не оказывается, если это противоречит законодательству государства запрашиваемой Стороны, либо может нанести ущерб государственному суверенитету или безопасности.

Статья 7

Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации, полученной от другой Стороны, если предоставившая ее Сторона считает нежелательным ее разглашение.

Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает такую степень секретности, о которой просит другая Сторона.

Статья 8

Информация и документы, полученные в рамках настоящего Соглашения, не могут быть использованы без согласия запрашиваемой Стороны для иных целей, помимо тех, что указаны в запросе и на которые дала согласие запрашиваемая Сторона.

Статья 9

Стороны условились не препятствовать переходу работников на службу в органы прокуратуры другой Стороны, вопросы сохранения им стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, присвоения классных чинов, оплаты труда, предоставления прав и льгот, назначения государственных пенсий - решать в соответствии с законами и нормативными актами своих государств.

Статья 10

В своих взаимоотношениях по вопросам оказания правовой помощи каждая Сторона пользуется своим государственным языком или русским языком.

Статья 11

Все вопросы, связанные с толкованием и применением настоящего Соглашения, разрешаются руководителями Сторон. С согласия обеих Сторон в Соглашение могут вноситься поправки, дополнения и изменения.

Статья 12

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и объявления приказами Генерального прокурора Российской Федерации и Генерального прокурора Туркменистана.

Статья 13

Соглашение действует один год. Срок действия Соглашения считается продолженным на тот же период, если ни одна из Сторон до истечения указанного срока не уведомила в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

О принятии государством одной из Сторон законодательного акта, исключающего или ограничивающего действие настоящего Соглашения или отдельных положений, уведомляется другая Сторона.

Совершено 7 декабря 1995 года в городе Москве в двух экземплярах на русском и туркменском языках, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.

За Генеральную прокуратуру
Российской Федерации

За Генеральную прокуратуру
Туркменистана



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник основных приказов и указаний

Генерального прокурора Российской

Федерации", М.: Изд-во НОРМА, 1999 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»