СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Южно-Африканской Республики
о Смешанном Межправительственном комитете по
торгово-экономическому сотрудничеству


ПРЕАМБУЛА

Правительство Российской Федерации и Правительство Южно-Африканской Республики (именуемые в дальнейшем "Сторонами"), руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве от 22 октября 1993 года (именуемое в дальнейшем "Соглашение") и желая обеспечить его выполнение, согласились о нижеследующем:

Статья I

Комитет

В соответствии со статьей 8 Соглашения создается Смешанный Межправительственный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой, именуемый в дальнейшем "Комитет".

Статья II

Состав Комитета

1. Комитет состоит из Российской и Южноафриканской Частей.

2. Каждая из Частей Комитета возглавляется Председателем, назначаемым каждой Стороной.

3. Председатель каждой Части Комитета содействует участию всех заинтересованных органов своей страны, необходимых для выполнения Соглашения в соответствии с действующим законодательством своей страны.

4. Председатели Частей Комитета обеспечивают друг друга информацией о составе своих Частей в письменном виде.

5. Каждая из Сторон назначает секретариат, который обеспечивает координацию деятельности своей Части Комитета.

6. В рамках Комитета могут быть сформированы подкомитеты и рабочие группы, которые будут заниматься отдельными аспектами сотрудничества.

Статья III

Функции Комитета

Комитет:

а) наблюдает за выполнением Соглашения и разрабатывает меры для реализации условий и положений Соглашения;

б) изучает возможности укрепления, расширения и разностороннего развития сотрудничества в экономической, торговой, инвестиционной и связанных с ними областях;

в) проводит совместные консультации по проблемам и спорным вопросам, которые могут возникнуть во взаимоотношениях между двумя странами в указанных областях сотрудничества;

г) оказывает содействие организациям и деловым кругам государств обеих Сторон по развитию и диверсификации экономической, торговой, инвестиционной и связанных с ними видов деятельности, в том числе в совместных выступлениях на рынках третьих стран.

Статья IV

Регулярность заседаний Комитета и повестка дня

Комитет регулярно проводит свои заседания по договоренности Сторон поочередно в каждой из стран.

Повестка дня заседаний Комитета согласовывается Сторонами путем предварительных консультаций и передается друг другу своевременно.

Статья V

Затраты и расходы по проведению заседаний Комитета

1. Сторона, направляющая своих представителей для участия в заседаниях Комитета или его подкомитетов и рабочих групп, несет расходы по проезду и пребыванию своих представителей и приглашенных лиц.

2. Расходы по организации работы и проведению заседаний Комитета, его подкомитетов и рабочих групп несет принимающая Сторона.

3. Если одна из Сторон несет дополнительные затраты, не согласованные предварительно Сторонами, то все дополнительные и спорные расходы возлагаются на Сторону, понесшую их.

Статья VI

Изменения

В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения путем обмена нотами между Сторонами по дипломатическим каналам.

Статья VII

Вступление в силу

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания.

Совершено в Москве 28 апреля 1999 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 7, июль 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»