Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

                             

СОГЛАШЕНИЕ*
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик
и Правительством Венгерской Народной Республики
о предоставлении земельных участков для строительства в
 Венгерской Народной Республике советских технических центров
содействия обслуживанию машин, оборудования и приборов,
поставляемых из СССР в Венгерскую Народную Республику,
демонстрационного зала и жилого дома и об условиях
строительства этих объектов  

(с изменениями на 24 марта 2000 года)

______________

* Неотъемлемой частью настоящего Соглашения является Протокол от 24 марта 2000 года.

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Протоколом к настоящему Соглашению от 24 марта 2000 года
____________________________________________________________________



Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Венгерской Народной Республики,

руководствуясь Комплексной программой дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ,

в целях дальнейшего развития взаимной торговли машинами, оборудованием и приборами,

в соответствии с Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Венгерской Народной Республики о сотрудничестве по дальнейшему улучшению технического обслуживания машин, оборудования и приборов, поставляемых во взаимной торговле, подписанным 6 марта 1975 года,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Венгерская Сторона обеспечит предоставление Советской Стороне для строительства технических центров и демонстрационного зала при Торговом представительстве СССР в Венгерской Народной Республике, а также жилого дома для персонала указанных центров земельных участков общей площадью 5,520 га, а именно:

а) участка площадью 2,500 га, расположенного в районе Будаёрш на автомагистрали М7 (часть участка N 0131/10), для строительства технического центра содействия обслуживанию автомобилей;

б) участка площадью 2,160 га, расположенного в городе Будапеште, в XV районе, на улице Миклоша Червенко (части участков NN 91116-91123), для строительства технического центра содействия обслуживанию тракторов, дорожно-строительных машин, кранов, экскаваторов и погрузчиков;

в) участка площадью 0,453 га, расположенного в городе Будапеште, Х район, Фехер ут, д.1с (участок N 39206/32), для размещения российских технических центров содействия обслуживанию машин, оборудования, контрольно-измерительных и других приборов, поставляемых из Российской Федерации, а также демонстрационного зала (Подпункт в редакции Протокола от 24 марта 2000 года, вступившего в действие 24 апреля 2000 года - см. старую редакцию);

г) участка площадью 0,328 га, расположенного в городе Будапеште, в XIV районе, на пересечении улиц Хунгариа, Собранц и Юришич Миклош (части участков NN 32488, 32489/1, 32489/2, 32489/4, 32489/5, 32510 и 32511), под строительство жилого дома для персонала технических центров.

Местонахождение, площадь и границы участков, указанных в подпунктах "а", "б", "в", "г", обозначены в приложениях NN 1, 2, 3, 4*, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

----------------

* Приложения не приводятся. Примечание "КОДЕКС".

2. Венгерская Сторона обеспечит предоставление Советской Стороне земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в бесплатное и бессрочное пользование. Эти участки и построенные на них технические центры, демонстрационный зал и жилой дом, именуемые в дальнейшем "объекты", не будут облагаться налогами и сборами.

Статья 2

1. Объекты, построенные на участках, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, будут являться собственностью Союза Советских Социалистических Республик, однако они не могут быть проданы или переданы третьим лицам без согласия Венгерской Стороны. В случае продажи объектов Венгерская Народная Республика сохраняет за собой право преимущественной покупки.

С учетом принципа взаимности, закрепленного в статье 8 Соглашения, здание, расположенное на участке, указанном в статье 1 настоящего Протокола, может быть передано Российской Стороной третьим лицам в пользование или аренду в коммерческих целях с соблюдением законодательства Венгерской Республики (Абзац дополнительно включен Протоколом от 24 марта 2000 года, вступившим в действие 24 апреля 2000 года).

2. В случае сноса построенных объектов вопрос о строительстве новых объектов на указанных земельных участках будет дополнительно согласован между компетентными органами и организациями обеих стран.

Статья 3

Венгерская Сторона обеспечит регистрацию права Советской Стороны на бесплатное и бессрочное пользование земельными участками, указанными в статье 1 настоящего Соглашения, а также права собственности Союза Советских Социалистических Республик на построенные на них объекты в соответствии с законодательством Венгерской Народной Республики и принимает на себя связанные с этим расходы.

Статья 4

Строительство объектов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, обеспечивается Венгерской Стороной за счет средств Советской Стороны на основе проектов, утвержденных компетентными организациями обеих стран, и контрактов на проектирование и строительство, заключенных между указанными организациями, а также в соответствии с законодательством Венгерской Народной Республики и градостроительными планами Будапешта и Будаёрша.

В стоимость работ по строительству объектов включаются затраты в сумме 612500 переводных рублей, связанные со сносом строений, находящихся на предоставляемых земельных участках (в том числе расходы по обеспечению жильцов, проживающих в этих строениях, жилыми помещениями и их переселению).

Советская Сторона обеспечит выплату Венгерской Стороне указанной суммы в течение 90 дней со дня подписания настоящего Соглашения. Венгерская Сторона обеспечит выполнение всех работ, связанных со сносом строений, находящихся на предоставляемых земельных участках, до конца первого квартала 1980 года.

Статья 5

Все расходы, связанные с подводкой до предоставляемых земельных участков электричества, телефонной связи, воды, газа, канализации, подъездных путей и т.д., Венгерская Сторона принимает на свой счет.

Статья 6

Советская Сторона пользуется правом беспошлинного ввоза в Венгерскую Народную Республику материалов, готовых изделий и оборудования, необходимых для строительства и оснащения объектов, а также осуществления монтажа ввезенного оборудования советскими специалистами.

Номенклатура и количество указанных материалов, готовых изделий и оборудования, а также число советских специалистов, направляемых в Венгерскую Народную Республику для монтажа оборудования, будут определены компетентными организациями обеих стран при заключении контрактов на строительство объектов.

Статья 7

1. Сметная стоимость проектирования и строительства объектов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, определяется в форинтах в соответствии с действующими в Венгерской Народной Республике нормами, ценами, тарифами и правилами.

Смета на проектирование и строительство объектов будет согласована компетентными организациями обеих стран до начала строительства.

Счета венгерских проектных и строительных организаций за выполненные ими работы предъявляются соответствующей советской организации и оплачиваются ею в форинтах.

Суммы в форинтах, необходимые для оплаты упомянутых счетов, предоставляются соответствующей советской организации Венгерским национальным банком в обмен на переводные рубли по соотношению, установленному Соглашением о введении взаимно согласованных курсов или коэффициентов национальных валют по отношению к коллективной валюте (переводному рублю) и между собой от 19 октября 1973 года, с учетом внесенных в данное Соглашение дополнений и изменений.

2. После завершения строительства объектов по желанию одной из Сторон для обеспечения эквивалентности в расчетах может быть произведен пересчет сметной стоимости их строительства в переводные рубли исходя из следующих принципов:

- предусмотренные сметой расходы на материалы, оборудование и другие материальные затраты пересчитываются в переводные рубли путем сопоставления сметных и действующих между СССР и странами-членами СЭВ внешнеторговых цен;

- исчисленный на основе этого сопоставления коэффициент на материальные затраты применяется для пересчета всех остальных затрат (включая заработную плату и накладные расходы).

После согласования компетентными органами обеих стран результатов пересчета в случае необходимости будет произведен перерасчет платежей за строительство объектов.

Статья 8

В случае обращения Венгерской Стороны Советская Сторона обеспечит предоставление Венгерской Стороне земельных участков в СССР для строительства венгерских технических центров, демонстрационного зала и жилого дома.

Общая площадь и условия предоставления участков, а также условия строительства, включая порядок расчетов, будут аналогичны тем, которые предоставлены Советской Стороне при строительстве советских объектов в Венгерской Народной Республике в соответствии с настоящим Соглашением.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Будапеште 13 июля 1979 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
(подпись)

По уполномочию
Правительства Венгерской
Народной Республики
(подпись)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»