СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Йеменской Республики о создании Постоянной советско-йеменской
межправительственной комиссии по торгово- экономическому и
научно-техническому сотрудничеству

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Йеменской Республики,

желая укреплять и развивать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество на долговременной и устойчивой основе, соблюдая принцип равенства и взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Йеменской Республики учреждают Постоянную советско-йеменскую межправительственную комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, именуемую в дальнейшем "Комиссия".

Статья 2

Комиссия, созданная в соответствии со статьей 1 настоящего Соглашения, будет выполнять следующие функции:

а) рассматривать вопросы, относящиеся к торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, и наблюдать за выполнением советско-йеменских соглашений в этих областях;

б) давать рекомендации Правительствам обеих стран, направленные на дальнейшее развитие взаимной торговли, экономического и научно-технического сотрудничества;

в) содействовать расширению обмена информацией по вопросам, которые могут быть предметом взаимного сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях.

Статья 3

Комиссия будет состоять из Советской и Йеменской частей, Председатели которых будут назначаться соответствующими Правительствами.

О составе частей Комиссии и его изменениях Председатели частей информируют друг друга.

В заседаниях Комиссии может участвовать необходимое число советников и экспертов.

Статья 4

Комиссия будет собираться поочередно в Москве и Сане в согласованные сроки.

На заседаниях Комиссии председательствует Председатель той части, в стране которой проводится заседание.

Статья 5

Предварительная повестка дня очередных заседаний Комиссии согласовывается путем консультаций по дипломатическим каналам не позднее чем за 30 дней до начала заседания.

Статья  6

Для выполнения своих функций Комиссия может создавать постоянные или временные рабочие группы или подкомиссии.

Статья 7

В период между заседаниями Комиссии контакты по вопросам организационного характера, связанным с работой Комиссии, будут осуществляться по дипломатическим каналам или через постоянно действующие Секретариаты, которые создаются в каждой из частей Комиссии.

Статья 8

Заседания Комиссии будут проводиться ежегодно.

По результатам заседаний Комиссии составляется Протокол, который подписывается Председателями обеих частей Комиссии.

Статья 9

Расходы по проведению заседаний Комиссии, ее постоянных и временных органов несет страна, на территории которой проводится заседание.

Расходы по проезду участников заседаний Комиссии, ее постоянных и временных органов несет страна, командирующая своих представителей на эти заседания.

Статья 10

Настоящее Соглашение заменяет собой советско-йеменское Соглашение об учреждении Постоянной межправительственной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, а также торговле между СССР и ЙАР от 10 октября 1984 года и Соглашение об учреждении Постоянной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству между СССР и НДРЙ от 28 мая 1980 года.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу в день подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Сторон не денонсирует его с предупреждением за три месяца.

Совершено в Сане 16 февраля 1991 года в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР",
вып.XLVII, М.: Международные отношения.
1994

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»