Недействующий

     

ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА
развития экономического и промышленного
сотрудничества между Союзом Советских
Социалистических Республик и Королевством
Норвегия

____________________________________________________________________
Утратила силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Норвегия, далее именуемые Сторонами, подтверждая свое желание расширять и укреплять экономическое и промышленное сотрудничество между обеими странами на основе взаимной выгоды,

принимая во внимание современное состояние и тенденции развития экономики и промышленности в СССР и Норвегии,

признавая важность долгосрочных мер по стабильному развитию и углублению советско-норвежского сотрудничества и положительно оценивая результаты, достигнутые в ходе выполнения Долгосрочной программы развития экономического и промышленного сотрудничества между СССР и Норвегией от 5 ноября 1980 года,

руководствуясь положениями Долгосрочного торгового соглашения между СССР и Норвегией от 18 июня 1971 года, продленного Протоколом от 17 октября 1990 года, и других соглашений, имеющих значение для экономического и промышленного сотрудничества между обеими странами,

сознавая значение работы в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и положений Итогового документа Венской встречи представителей государств - участников Совещания от 15 января 1989 года,

принимают настоящую Долгосрочную программу развития экономического и промышленного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Норвегия.

I. Общие положения

В целях выполнения настоящей Программы Стороны в пределах своих возможностей и в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран, будут создавать благоприятные условия для развития экономического и промышленного сотрудничества между советскими и норвежскими предприятиями, организациями и фирмами.

Стороны будут углублять и расширять такое экономическое и промышленное сотрудничество на стабильной, долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Контракты по конкретным проектам сотрудничества будут заключаться на конкурентной основе между советскими и норвежскими предприятиями, организациями и фирмами.

Стороны будут содействовать более широкому участию средних и мелких предприятий и фирм в экономическом и промышленном сотрудничестве между обеими странами и отмечают значение создания для этого благоприятных условий.

Настоящая Программа носит рекомендательный характер и служит руководством для советских и норвежских предприятий, организаций и фирм при практическом осуществлении сотрудничества.

Сотрудничество в рамках настоящей Программы может распространяться на третьи страны.

II. Формы сотрудничества

Стороны считают, что наиболее целесообразными формами экономического и промышленного сотрудничества могут быть следующие:

1. Участие советских и норвежских предприятий, организаций и фирм в проектировании и строительстве новых, модернизации и расширении существующих объектов промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и других отраслей в обеих странах.

Стороны отмечают важное значение благоприятных условий финансирования проектов сотрудничества, предусмотренных настоящей Программой, в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран.

2. Развитие производственной кооперации на долгосрочной основе в целях более эффективного использования ресурсов сырья, энергии, полезных ископаемых, технологии и оборудования в обеих странах.

Стороны признают, что конкурентоспособные и рентабельные совместные предприятия могут оказать содействие установлению стабильного и взаимовыгодного промышленного сотрудничества.

Стороны будут поощрять использование новых форм сотрудничества между предприятиями, организациями и фирмами обеих стран, включая создание совместных предприятий, консорциумов, акционерных и других обществ, а также открытие их представительств. В этих целях Стороны будут содействовать взаимному обмену информацией по этим вопросам.

3. Обмен товарами и услугами.

Стороны полагают, что настоящая Программа окажет благоприятное воздействие на развитие взаимного обмена товарами и услугами, а также будет способствовать улучшению структуры торговли между обеими странами. Осуществление настоящей Программы будет содействовать увеличению торговли машинами, оборудованием и другими товарами, а также лицензиями и патентами.

Стороны считают желательным, при наличии взаимной заинтересованности, шире использовать практику заключения долгосрочных соглашений и контрактов на поставку товаров и оказание услуг.

4. Использование научно-технического сотрудничества для развития экономических и промышленных связей.

Стороны будут поощрять в рамках действующего в каждой из стран законодательства научно-техническое сотрудничество между советскими предприятиями и организациями и норвежскими предприятиями и фирмами, направленное на разработку и освоение новых технологических систем, процессов и оборудования, особенно в наукоемких областях.

Стороны полагают, что использование на коммерческой основе результатов этого сотрудничества будет содействовать дальнейшему развитию экономических и промышленных связей.

5. Проведение торгово-промышленных ярмарок и выставок, международных семинаров и симпозиумов для развития коммерческих контактов.

Стороны будут оказывать содействие проведению этих мероприятий на территориях своих стран, а также участию в них организаций, предприятий и фирм каждой из стран.

III. Основные направления и области сотрудничества

Стороны, принимая во внимание современное развитие экономического и промышленного сотрудничества между СССР и Норвегией, считают, что сотрудничество между обеими странами наиболее успешно может развиваться по основным направлениям и в областях, перечисленных в gриложении* к настоящей Программе, являющемся ее неотъемлемой частью. При этом особое внимание будет уделено сотрудничеству в северных районах обеих стран.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

Настоящая Программа не исключает возможности экономического и промышленного сотрудничества в других направлениях и областях.

IV. Заключительные положения

Межправительственная Советско-Норвежская комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, созданная в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегия об экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве от 19 мая 1972 года, будет осуществлять общее наблюдение за ходом выполнения настоящей Программы и проводить регулярно консультации по вопросам ее реализации.

Стороны будут вносить в настоящую Программу изменения и дополнения по взаимной договоренности с учетом соответствующих государственных планов и программ экономического развития, принимаемых в период срока действия настоящей Программы.

Настоящая Программа вступает в силу в день ее подписания и будет действовать по 31 декабря 2000 года.

Совершено в Осло 17 октября 1990 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и норвежском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР",
вып.XLVI, М.: Международные отношения.
1993, ст.4698

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»